Иск от родной сестры о лишении нас права на жилое помещение - какие доказательства нам потребуются?

Вопрос №17313152 из г. Москва
опубликован 02.05.2020, 21:54

Родная сестра, истец, подала в суд на меня и моего сына исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. Нам пришли повестки и вопрос какие доказательства нужно предоставить будет по ст.56,57 ГПК РФ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Противоположные этому, (главное вынужденность не проживания):

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 Жилищного кодекса РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Это для соцнайма.

Если квартира в собственности сестры, то по иному..

03.05.2020, 10:00

Милена Валентиновна, это очень сложные дела, если Вас оттуда выпишут, то Вы потеряете все права и соответственно дальше сами понимаете...

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотной защитой в суде. Сами Вы, скорее всего, не справитесь.

02.05.2020, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Тут главное понять, что за квартира. Если квартира - собственность сестры и Вы не отказывались от приватизации, то максимум, что можно сделать, это затягивать процесс и требовать предоставления продления Вашего права пользования на основании статьи 31 жк рф.

Если квартира муниципальная - нужно подавать встречный иск на нечинение препятствий в пользовании жилым помещением + доказывать факт оплаты коммунальных услуг (оплачивать, если не оплачивали) и т.д.

В любом случае без помощи грамотного юриста Вам не обойтись в таком деле.

02.05.2020, 22:07
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Милена Вячеславовна, подавайте встречный иск о нечинении препятствий в пользовании жилой площадью, но это только в том случае, если квартира муниципальная. Если собственником квартиры является сестра, тогда шансов остаться в квартире у вас нет. Слишком мало исходной информации в вашем вопросе, и вообще такие споры лучше все-таки проходить с помощью юриста. Удачи!

02.05.2020, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вам надо доказывать, что вы оплачивали ЖКУ по этой квартире и если не жили здесь, то вынуждено из-за конфликтных отношений в семье. Лучше всего если будет справка из ОВД что вы туда обращались. Нужны будут свидетели в суд обязательно.

03.05.2020, 16:37

Квартира в собственности сестры, она получила завещание рт нашей покойной матери.

03.05.2020, 15:07

В данном вопросе много нюансов, прежде всего основания для обращения с иском в суд на которые основывается истец, не видя их нельзя строить позицию, так как только от грамотно выстроенной правовой позиции зависит тот или иной успех в деле! Возможно для отказа сестры от иска достаточно будет обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным!

03.05.2020, 15:20

Сестра является единоличным собственником квартиры. Право на обращение в суд с указанным иском у сестры есть. Рекомендую с документами по делу (копией иска и приложениями) обратиться к адвокату.

03.05.2020, 15:22

Надо тогда понять, как у матери возникло право собственности, не были ли Вы прописаны при приватизации и так далее. Проживаете ли, платите ли за квартиру.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов.

Ответы на этом сайте не заменяют платной работы в суде.

Такие дела очень сложные... Вы можете задать тут не один вопрос, но эти вопросы не заменят Вам грамотной работы по делу.

03.05.2020, 15:57

А почему Вы не заявил свои права на наследство?

04.05.2020, 16:31