Как получить дубликат утерянной трудовой книжки при увольнении из организации?
Здравствуйте! Увольнение работника в обязательном порядке сопровождается выдачей работнику трудовой книжки на руки (статья 84.1 Трудового кодекса РФ).
Утрата трудовой книжки влечет обязанность работодателя оформить новую трудовую книжку на основании соответствующего заявления работника (статья 65 Трудового кодекса РФ). В случае же, если работодатель потерял трудовую книжку работника, то последнему также надлежит направить работодателю заявление с просьбой о выдаче дубликата трудовой книжки, т.к. иной порядок законом не предусмотрен. В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.
С Уважением Марина Яковлевна 8.903.500.40.66