Обучение в вечерней школе, ССУЗе и бесплатном заочном ВУЗе - возможно ли для 9-классника?

Вопрос №17313427 из г. Брянск
опубликован 02.05.2020, 23:53
Сейчас у меня есть 9 классов. Могу ли я учиться в вечерней школе и начать обучение в ссузе (заочно, платно) А после вечерней школы сдать егэ и одновременно с ссузом поступить в вуз, заочно бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Настя, здравствуйте.

Получив основное общее образование (то есть, окончив 9 классов), вы имеете право поступить в среднее специальное учебное заведение (ССУЗ) для обучения и по окончании получите диплом о среднем профессиональном образовании. Оно позволит вам поступать в ВУЗ в соответствии с установленными правилами с целью получить высшее профессиональное образование. Такой путь поступления в вуз имеет свои преимущества.

В то же время, вы можете параллельно учиться и в вечерней школе, чтобы еще раз получить основное среднее образование (11 классов), хотя это не обязательно. Этот путь может сократить срок (возможно на год) достижение вами основного среднего образования. Но может и не гарантировать поступления в вуз.

В любом случае поступление в вуз на бюджетные места (бесплатно), в том числе по заочной форме обучения, осуществляется на конкурсной основе.

Правовая основа для вас: ст. 43 Конституции РФ и Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Так что решайте сами, какой путь выгоднее.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

03.05.2020, 01:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый вечер, Настя!

Да, Вы вправе одновременно обучаться в нескольких местах, - ФЗ - 273 "Об образовании в РФ"

И в ВУЗ сможете поступить. Если пройдете по конкурсу на бюджет, то будете обучаться бесплатно. Т.к. высшее образование Вы будете получать впервые, поэтому есть возможность поступить на бюджет.

03.05.2020, 00:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый вечер, Настя!

Да, вы можете обучаться в вечерней школе и начать обучение в ссузе (Среднее специальное учебное заведение).

Законом об образовании, запрет не установлен.

После сдачи ЕГЭ поступить в ВУЗ.

Что касается бесплатного обучения, все зависит от того, как сдадите экзамен, в случае проходного балла, можете попасть на бюджет.

ст. 43 Конституции РФ,

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.[u][/u]

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2020)

Успехов Вам и Всех Благ!

03.05.2020, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Если поступите в колледж на базе 9 кл, то после 1-го курса никто не выдаст аттестат о полном среднем образовании, а без него никуда не поступите, даже сдав ЕГЭ.

03.05.2020, 01:02

Доброй ночи

Есть особенность параллельной учебы в колледже и вузе заключается в том, что в этом случае нельзя учиться бесплатно в обеих организациях.

Дело в том, что для зачисления на бюджет и в вуз, и в колледж требуется оригинал аттестата за 11 класс.

После зачисления документ остается в учебном заведении на весь период обучения.

Забрать аттестат можно только на короткий период для того, чтобы сделать копию.

Также нужно определиться с формами обучения. Например, где-то учиться очно и на бюджете, а где-то — заочно и платно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

03.05.2020, 01:02

Можете поступить после окончания

колледжа поступить в Вуз не с 1 курса.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2020)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

03.05.2020, 01:03

Здравствуйте Настя

Впервые получение высшего образования возможно бесплатно

Можете после вечерней школы сдать егэ и одновременно с ссузом поступить в вуз

Можете поступить после окончания

колледжа поступить в Вуз не с 1 курса.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2020)

Статья 17. Формы получения образования и формы обучения

1. В Российской Федерации образование может быть получено:

1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

2) вне организаций, осуществляющих образовательную деятельность (в форме семейного образования и самообразования).

2. Обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

03.05.2020, 01:05

Доброй ночи

Если параллельно учиться в колледже т в вузе, то учиться бесплатно в обеих организациях не получится.

После зачисления документ остается в учебном заведении на весь период обучения.

Также нужно определиться и где-то учиться очно и на бюджете, а где-то — заочно и платно.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.03.2020) "Об образовании в Российской Федерации"

03.05.2020, 01:06

Нет, после 1 курса поступить в ВУЗ не сможете. Необходимо полностью пройти курс обучения в ССУЗе и получить диплом. Только на основании диплома - поступать в ВУЗ. После 1 курса у Вас не будет документа о полном среднем образовании (11 классов)

03.05.2020, 01:23

А если я не буду поступать в вечернюю школу, могу ли я после 1 курса техникума/колледжа сдать егэ и поступить в ВУЗ (при этом продолжая обучение в ССУЗе)?

03.05.2020, 00:56