Наследство квартиры - кто получит долю отца - матерь, дочь или сын?
Уважаемая Наталья!
Все вопросы, связанные с наследством, подробно регулируются Гражданским кодексом РФ часть 3, с которым Вы можете в любое время внимательно ознакомиться.
В указанном Вами случае наследниками первой очереди согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ на долю собственности в этой квартире умершего отца (мужа) являются его дети и жена, а если у него есть родители, то еще и родители умершего.
Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Если конечно он не завещал свою долю в этой квартире кому-то.
Всего Вам доброго.
Наталья,
Наследниками первой очереди, в соответствии с действующим законодательством, являются дети, супруг и родители наследодателя.
Они и призываются к наследованию при отсутствии завещания. Завещанием указанный порядок наследования может быть изменен.