Как изменится размер алиментов на ребёнка от первого брака после нового брака и может ли новая жена повлиять на размер выплат?

Вопрос №17313804 из г. Оренбург
опубликован 03.05.2020, 07:29

Сколько процентов будут алименты на ребёнка от первого брака, если мужчина собирается жениться и заводить ребёнка с новой женой? И может ли новая жена сделать так чтобы уменьшить размер выплат на первого ребёнка?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

На самом деле, сколько бы ни было детей во втором браке, на первого ребенка в рамках закона сума алиментов формируется из расчета четверти дохода плательщика алиментов (ст. 81 СК РФ).

03.05.2020, 07:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ну как же так, если рождается ребёнок в новом браке-его же тоже нужно содержать, соответственно и на 1 ребёнка от первого брака должны быть уменьшена сумма алиментов, или я что-то не так понимаю?!

03.05.2020, 08:13
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Дарья

На самом деле, сколько бы ни было детей во втором браке, на первого ребенка в рамках закона сума алиментов формируется из расчета четверти дохода плательщика алиментов (ст. 81 СК РФ).

03.05.2020, 07:44

Приветствую Вас.

Это не происходит автоматически.

Сначала мать ребенка должна обратиться ты суд с исковым заявлением о взыскании алиментов.

А после этого отец ребенка обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов на первого ребенка до размере 1/6 от зарплаты.

03.05.2020, 08:44

Все правильно понимаете, вторая супруга вправе подать иск в суд на взыскание алиментов на своего ребенка, а муж будет вправе подать иск о снижении алиментов на первого ребенка.

Общий размер алиментов на двоих детей в таком случае будет рассчитываться в размере 1/3 от заработной платы, по 1/6 на каждого.

03.05.2020, 08:45

На самом деле суды крайне редко идут на снижение алиментов на первого ребенка, в том числе и по причине того, что супруги во втором браке просто договариваются о взыскании алиментов, а дети между тем воспитываются в полной и вполне нормальной семье.

03.05.2020, 08:49