Я работаю, хочу стать сурогатной мамой, пологается ли мне отпуск по БиР.? И когда выходить на работу после родов?
Я работаю, хочу стать сурогатной мамой, пологается ли мне отпуск по БиР. ? И когда выходить на работу после родов?
Здравствуйте!
Отпуск по беременности и родам вам должен предоставлен в общем порядке.
Так как вы не будете осуществлять уход за ребенком, то должны выйти на работу по окончании отпуска по беременности и родам.
Статья 255 Трудового кодекса:
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
А нужно ли сообщать робототателю информацию что я сурогатная мама при оформление отпуска по БиР.
Не нужно это никому сообщать. Это не имеет никакого значения.
А когда я выйду с отпуска мне нужно будет предоставить документ на ребёнка. Что мне тогда сообщать работодателю? И у них возникнет вопрос почему прервала отпуск.
Если Вас беспокоит моральное отношение к Вам со стороны работодателя и Вы хотите скрыть факт зарабатывания на рождении ребенка то можете сообщить работодателю что ребенок умер при родах.