Как правильно написать обьяснительную, в том что я отказываюсь выполнять чужую работу.
Пишите в произвольной форме о том, что обязаны выполнять работу согласно трудового договора и своей должностной инструкции.
Любая объяснительная пишется в свободной форме. Ссылайтесь на свою должностную инструкцию.
Здравствуйте.
Можно со ссылкой на следующее.
По общему правилу, возложение на работника дополнительной работы, возможно только с согласия работника и за дополнительную плату.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ при приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель должен был ознакомить работника с должностными обязанностями. Если там не указаны некоторые вменяемые работнику обязанности, значит работник и не обязан их делать.
В соответствии со статьёй 4 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ) принудительный труд запрещён. В соответствии со ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72.2) и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определённой трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную плату.
Также может быть оформлено внутреннее совместительство.