Отказываюсь работать на неисправной машине предприятия Как написать объяснительную юридически правильно.
Юридическая консультация
Вы имеете полное право отказаться от работы на неисправной машине, если это угрожает вашей жизни или здоровью. Согласно ст. 219 Трудового кодекса РФ, работник может отказаться от выполнения работ в случае возникновения опасности для его жизни и здоровья вследствие нарушения требований охраны труда. Отказ должен быть письменно обоснован.
Как написать объяснительную:
1. Укажите дату, должность и ФИО руководителя.
2. Четко изложите факты: какая машина, какие именно неисправности (ссылайтесь на акт осмотра или собственное наблюдение).
3. Ссылайтесь на нормы: ст. 219 ТК РФ, правила по охране труда.
4. Упомяните, что вы уведомили непосредственного руководителя (устно или письменно) и получили отказ или отсутствие реакции.
5. Сделайте вывод, что отказываетесь от работы до устранения неисправностей.
Примерный текст:
«Я, [ФИО], [должность], отказываюсь от выполнения работ на [наименование машины, инв. номер] в связи с неисправностью [конкретные дефекты: не работают тормоза, нет защитного кожуха и т.д.], что создает угрозу моей жизни и здоровью. Данная неисправность подтверждается актом осмотра от [дата]. В соответствии со ст. 219 ТК РФ и требованиями охраны труда, прошу устранить неисправности или предоставить исправное оборудование. О невозможности работать я сообщил [должность руководителя] [дата, время], но меры не приняты. Настоящим оформляю письменный отказ до приведения машины в безопасное состояние.»
Что важно:
- Сохраните копию объяснительной с отметкой о принятии.
- Если работодатель применяет санкции (выговор, увольнение), вы можете обжаловать их в трудовой инспекции или суде.
- Отказ от работы из-за неисправности не является прогулом и не влечет дисциплинарной ответственности (ст. 379 ТК РФ).
Резюме: Действуйте в рамках закона, фиксируйте факты письменно, и ваша позиция будет защищена.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вам нужно расписать полный порядок действий, то Вы можете заказать эту работу любому юристу сайта в личной переписке.