Как распределить расходы на приобретение квартиры при отсутствии дохода?
У Вас нет дохода, о каком тогда вычете речь? Зачем Вам то подавать что то?
Муж подает тогда декларацию, а Вы заявление к ней о распределении вычета на мужа..
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемая Елена!
При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%.
Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 29.03.2017 № 03-04-05/18320, от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).
При этом важно, что вычет на каждого из супругов не может превышать 2 млн рублей. Если общий вычет больше, а Вы переведете его полностью на мужа, то "неиспользованная" часть вычета пропадает. Поэтому есть смысл так распределить доли так, чтобы доля мужа была примерно 2 млн руб. (или чуть больше), оставшийся вычет Вы сможете использовать, когда у Вас появятся доходы.
Здравствуйте, Елена!
Конечно, можете распределить вычет в соотношении 100/0%, подав соответствующее заявление, если квартира находится в совместной собственности, а не в долевой. (ст 220 НК РФ).
Имейте в виду, изменить потом соотношение уже не получится.