Вопросы возврата НДФЛ и получения вычета по ипотеке после развода

В 2009 году купили с мужем квартиру в совместную собственность по ипотеке. Муж подавал на налоговый вычет, мы подписали соглашение о распределении вычета на покупку квартиры: ему-100%, мне - 0%. Я была в декрете. В итоге он не вернул большую часть суммы, так как официально не работает. Мы развелись. Сейчас я хочу сама подать заявление на возврат НДФЛ с процентов по ипотеке, подписали соглашение-распределение по процентам. Примут заявление и вернут мне НДФЛ по этой квартире? Смогу ли в будущем воспользоваться правом на вычет если куплю другую квартиру?

Лучший ответ

НДФЛ по этой квартире, не вернут, так как Ваш б/м уже по ней право использовал

По этой квартире вы уже ничего не получите, при покупке другой не факт что разрешат налоговики это сделать, но попробовать можно. Когда идёт перераспределение вычета между супругами, это говорит о том, что один отдаёт своё право другому, тем самым теряя в дальнейшем реализовать своё право.