Москва, 03.05.2020, 13:38

Требование нотариуса о нотариальном согласии на покупку комнаты в коммунальной квартире - законно ли это?

Вопрос №17314559 из г. Москва
опубликован 03.05.2020, 13:38
Нотариус требует нотариальное согласие на покупку мной комнаты в коммунальной квартире. Иначе, он не хочет оформлять сделку. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

На покупку недвижимости чье либо согласие не требуется. На продажу-возможно.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

03.05.2020, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Согласие на покупку от кого? От соседей, от супруги продавца, от супруги покупателя? Уточните ваш вопрос.

03.05.2020, 13:40

Я писал, что нотариус требует нотариальное согласие моей супруги на покупку мною комнаты в чужой квартире, иначе он отказывается от оформления сделки, ссылаясь на какую то статью законодательства (возможно семейное право, я не знаю) , утверждая, что эта сделка может быть признать незаконной. Мои действия? Искать другого нотариуса или все же оформлять согласие для супруги, хотя многие юристы пишут, что оно не требуется. Спасибо!

03.05.2020, 14:56

КОнечно, искать другого, так как никакого согласия на покупку СК РФ не требует.

Требуется только при отчуждении, а Вы покупаете..

03.05.2020, 14:57

В данном случае согласие вашей супруги требуется, в нотариальной форме, на основании п. 3 ст. 35 СК РФ. Нотариус прав. Имущество становится совместно нажитым, принадлежащим супругам в 1/2 доле каждому. Если нет согласия, то сделка является оспоримой и может быть признана недействительной.

03.05.2020, 15:00