Запорожье, 03.05.2020, 14:01

Потеря ребенка на прогулке - опасное приключение или основание для отбора прав родительства?

Вопрос №17314710 из г. Запорожье
опубликован 03.05.2020, 14:01
У меня на прогулке потерялся ребенок 4 лет, позже я его нашла, он отошел без спроса, но я вызвала полицию, а когда нашла отменила вызов, но они всё равно приехали чтобы я написала заявление что не имею претензий и сказали что могут вызвать органы опеки. Подскажите пожалуйста, могут ли они забрать у меня ребенка? Я, работая и вообще больше бабушка с дедушкой смотрят за ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Основания для изъятия ребенка из семьи

В 2020 году Семейный кодекс предусматривает следующие причины для изъятия ребенка из семьи:

1. Мать и отец лишены родительских прав (ст. 69 СК РФ). Процедура изъятия может быть осуществлена только после выступления решения суда в законную силу.

2.Мать и отец ограничены в родительских правах (ст. 73 СК РФ). Процедура изъятия идентична ситуации при лишении прав.

3. Мать или отец несут непосредственную угрозу жизни или здоровью несовершеннолетнего (ст. 77 СК РФ).

Ваш конкретный случай ни под один из указанных пуектов не подпадает, Так называемая "угроза" сотрудников полиции была сделана ими скорее всего в "воспитательных целях".

03.05.2020, 16:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. А в чем проблема написать данное заявление? В заявлении можете указать, что самостоятельно до приезда полиции ребенка нашли. Претензий к полиции не имеете.

03.05.2020, 14:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я всё написала в заявлении, которое дала полиция и даже фото сделали с нами, но для чего нужно фото, я так и не поняла.

Но органы опеки разбираться не будут и придеруться даже к мелочам. Подскажите что делать.

03.05.2020, 15:09

Это нужно для самих полицейских Ведь пропажа ребенка это серьезно.

03.05.2020, 15:48

Фотография была сделана для подтверждения вызова наряда и окончания поисковых мероприятий.

03.05.2020, 16:04

Будьте бдительнее в следующий раз. Органы опеки вызовут Вас, если материал направят им.

03.05.2020, 20:32