Барнаул, 01.06.2021, 22:02

У меня украли ребенка - история борьбы матери за своего ребенка.

Вопрос №18499788 из г. Барнаул
опубликован 01.06.2021, 22:02
Я дома случайно ударила ребенка. После чего через 2 дня разрешила бабушке и дедушке (бывшего мужа) взять дочь на выходные в гости, 21.05.2021 Они (бабушка с дедушкой) черерез 4 попросили что бы дочь побыла у них еще несколько дней. А сегодня (точнее уже вчера)01.06.2021 Сказали что ребенка мне не отдадут. И написали на меня заявление (якобы я бью дома ребенка) об этом я узнала только от участкового. Я приехала к ним домой. Дочь они не отдали. Я вызвала полицию. Приехал наряд ппс. Взяли объяснительную. И сказали. Что бабушка с дедушкой. Такие же опекуны как и Я (мама) ребенка мне не отдали. Что делать. Я переживаю что они увезут дочь. Т.к. вечером обманули поедут на дачу, я приехала на дачу к ним за 100 км от дома. По приезду когда позвонила Светлане (это бабушка). Она сказала что они дома. Меня просто изводят морально. И я не знаю что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ерунду вам сказали. Дедушка и бабушка не опекуны. Жалобу в прокуратуру на бездействие полиции пишите.

С уважением.

01.06.2021, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте Новожилова Алина!

В вашем случае, сотрудники полиции были не правы. Родители ребёнка имеют преимущественное право на воспитание ребёнка перед другими лицами. Об этом говорит Конституция РФ статья 38, Семейный кодекс РФ в части статей 63 и 68, а так же Декларация прав ребенка.

Такого же мнения придерживается и Верховный суд РФ.

Если письменное обращение в полицию не помогло, Подавайте жалобу в Прокуратуру на действия полиции. В крайнем случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате ребенка.

С уважением,

Юрист Галина Веселова.

01.06.2021, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое .

Прокуратура Вам в помощь!

С кем быть ребенку решает суд, а участковый пусть учит семейный кодекс! Приоритет у родителей!

02.06.2021, 06:46

Место жительство несовершеннолетнего ребёнка определяется местом жительства его родителей либо одного из них при отсутствии второго, а также при их раздельном проживании.

Проживание ребёнка отдельно от родителей возможно только в случае лишения либо ограничения в родительских правах.

Лишение, ограничение в родительских правах, а также определение места жительства ребёнка входит в компетенцию суда, а не органов полиции.

При отсутствии судебных решений по вышеуказанным спорам, можете забрать ребёнка в любое время.

02.06.2021, 07:43

А может ли участковый решать с кем оставаться ребенку?

01.06.2021, 22:19

Обратитесь в дежурную часть полиции с письменным заявлением. Только проследите, чтобы ваше заявление было надлежащим образом зарегистрировано в КУСП, с выдачей Вам талона.

01.06.2021, 22:32