У меня украли ребенка - история борьбы матери за своего ребенка.
Ерунду вам сказали. Дедушка и бабушка не опекуны. Жалобу в прокуратуру на бездействие полиции пишите.
С уважением.
Здравствуйте Новожилова Алина!
В вашем случае, сотрудники полиции были не правы. Родители ребёнка имеют преимущественное право на воспитание ребёнка перед другими лицами. Об этом говорит Конституция РФ статья
Такого же мнения придерживается и Верховный суд РФ.
Если письменное обращение в полицию не помогло, Подавайте жалобу в Прокуратуру на действия полиции. В крайнем случае, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возврате ребенка.
С уважением,
Юрист Галина Веселова.
Прокуратура Вам в помощь!
С кем быть ребенку решает суд, а участковый пусть учит семейный кодекс! Приоритет у родителей!
Место жительство несовершеннолетнего ребёнка определяется местом жительства его родителей либо одного из них при отсутствии второго, а также при их раздельном проживании.
Проживание ребёнка отдельно от родителей возможно только в случае лишения либо ограничения в родительских правах.
Лишение, ограничение в родительских правах, а также определение места жительства ребёнка входит в компетенцию суда, а не органов полиции.
При отсутствии судебных решений по вышеуказанным спорам, можете забрать ребёнка в любое время.
А может ли участковый решать с кем оставаться ребенку?
Обратитесь в дежурную часть полиции с письменным заявлением. Только проследите, чтобы ваше заявление было надлежащим образом зарегистрировано в КУСП, с выдачей Вам талона.