Сколько пациентов положено на 1 м/с паллиативного отделения?
Рекомендуемые штатные нормативы отделения паллиативной медицинской помощи взрослым установлены не в количестве пациентов, а в количестве должностей медсестер на контингент больных.
Медицинская сестра палатная (постовая) 15,6 должности на 30 коек
(в целях организации работы 1 круглосуточного поста на 10 коек)
Медицинская сестра процедурной 1 должность на 15 коек
Медицинская сестра перевязочной 1 должность на 15 коек
Медицинская сестра по массажу 1 должность на 15 коек
Младшая медицинская сестра по уходу за больными 15,6 должности на 30 коек (в целях организации работы 1 круглосуточного поста на 10 коек).
(Приложение N 9 к Положению об организации оказания паллиативной медицинской помощи, включая порядок взаимодействия медицинских организаций, организаций социального
обслуживания и общественных объединений, иных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере охраны здоровья, утвержденному приказом Министерства
здравоохранения Российской Федерации и Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 345 н/372 н).
То есть пост палатной медсестры или медсестры по уходу за больными организуется для каждых 10 коек (и соответственно-больных), а процедурных, перевязочных и массажных сестер-на 15 больных.