Я пред пенсионер могу ли я выйти сейчас на пенсию.
Здравствуйте Юрий Николаевич!
Для того чтобы уйти на пенсию до достижения пенсионного возраста, необходимо чтобы были соблюдены следующие условия:
1. Пенсия назначается не ранее чем за 2 года до наступления вашего пенсионного возраста по новым правилам. Вы получите право на досрочную пенсию в 2022 году.
2. Страховой стаж — не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
3. Невозможность трудоустроиться.
4. Служба занятости одобряет назначение вам досрочной пенсии (это ее право, но она может и не одобрить).
5. Увольнение предпенсионера произошло из-за сокращения или ликвидации. То есть если вы сами ушли с работы, досрочной пенсии вам не видать. Либо вас сократили, вынудили, но в трудовой стоит запись по собственному желанию (хотя, тут вам можно и побороться).
6. Вы стоите как безработный на учете в службе занятости.
7. Вы заработали баллы, достаточные для пенсии по старости (2019 году — это 16,2 балла, в 2020 — 18,6 баллов).
То есть, сами понимаете, что скорее всего шансов у Вас не много.
Всего хорошего!