LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 03.05.2020, 16:38

Как будет распределено наследство при неоформлении отказа и наличии прописки только в одной из квартир?

Вопрос №17315141 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.05.2020, 16:38
При не желании написать отказ от наследства в двух квартирах по 1/2 доли, при том что в одной из них наследник прописан, вступит ли он в фактическое наследство по истечении 6 месяцев на доли в обеих квартирах или только в той, в которой прописан? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, фактически принял все наследство.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23.04.2019) "О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

03.05.2020, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый вечер. Он вступит в наследство в обоих квартирах согласно причитающихся ему долям.

03.05.2020, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Согласно п.1 ст.1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Согласно п.2 ст.1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, если человек не подавал заявление о вступлении в наследство и не совершил действий по фактическому принятию наследства, то наследство он не принял. Иное од должен будет доказать. С первой квартирой, где он проживает понятно, что он фактически принял ее. А со второй квартирой (если заявления о принятии не подавалось) ему нужно свое право на нее доказать в суде.

03.05.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследник, принявший часть наследства, считается принявшим все наследство. Да, вступит.

03.05.2020, 17:12

Да, фактически принял все наследство.

03.05.2020, 17:25

То есть по закону ему перейдет даже доля в той квартире где он не прописан?

03.05.2020, 16:50

Да, ему перейдет доля в этой квартире.

03.05.2020, 17:13

Смогу ли я получить свидетельство о наследстве у нотариуса на обе доли в квартирах, если второй наследник не будет обращаться не к натариусу, не в регистрирующие органы в течении 6 месецев после открытия наследства?

03.05.2020, 17:11

Сможете получить, нет обязанности одновременно приходить к нотариусу. Наследники не зависят друг от друга и равны в своих правах.

03.05.2020, 17:14

Имеется ввиду получение свидетельства о наследстве и на доли не обратившегося наследника, либо на его долю в квартире где он не прописан

Спасибо.

03.05.2020, 17:23

Да, можете получить свидетельство о наследстве у нотариуса на обе доли в квартирах.

03.05.2020, 17:28

Думаю, что не правильно я дал ответ изначально. Пунктом 2 ст.1152 ГК РФ: Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Соответственно, если он фактически принял квартиру, в которой проживает, соответственно и все остальное наследство он тоже принял.

03.05.2020, 21:03