Красноярск, 03.05.2020, 16:53

Пенсионер-стаж идет дополнительно? И имеет ли право на перерасчет самозанятыйпенсии через какой период.

Вопрос №17315187 из г. Красноярск
опубликован 03.05.2020, 16:53
Пенсионер-стаж идет дополнительно? И имеет ли право на перерасчет самозанятыйпенсии через какой период.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Правительство изменило правила подсчета стажа, который учитывается при назначении пенсии. Поправки коснулись тех самозанятых, что платят налог на профессиональный доход. Они не платят за себя страховые взносы, а время работы на льготном налоговом режиме не учитывается в страховой стаж. Но такой стаж можно купить за деньги: чтобы учли 2020 год, нужно заплатить 32 448 рублей. Тогда зачтут страховой стаж и начислят баллы.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

03.05.2020, 18:19

Имеется ввиду совмещенный стаж до выхода на пенсию в советское время...

07.11.2020, 18:06

Да имеете право на перерасчёт пенсии, в случае если были в тот период отчисления в ПФР. Вам необходимо подать заявление в ПФР на перерасчёт.

07.11.2020, 18:10