Челябинск, 03.05.2020, 20:09

Как оспорить право собственности на гараж, который оставался совместной собственностью после развода.

Вопрос №17315663 из г. Челябинск
опубликован 03.05.2020, 20:09
В 2000 году мы с мужем построили гараж в гаражном кооперативе, т. е. заплатили все паевые взносы. Взносы платила я, жена. Сохранились все квитанции и договор. Росреестра тогда не было и гараж не был зарегистрирован. В 2002 году мы разошлись. Раздела гаража не было, бывший муж продолжал им пользоваться. В 2005 году он вновь женился. В 2020 бывший муж умер. Наследниками по закону являются его жена и мой сын. Выяснилось, что на этот гараж бывший муж в 2011 году оформил право собственности и теперь его вдова выделяет супружескую долю гаража. Вопрос. На каком основании было оформлено право собственности на гараж и как оспорить это право? Ведь гараж оставался нашей совместной собственностью, несмотря на развод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Решение Вашего вопроса возможно только в судебном порядке с изучением всех документов.

03.05.2020, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что к требованиям о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 СК РФ). Течение давностного срока в соответствии с общими правилами, закрепленными в п. 1 ст. 200 ГК РФ, начинается с того дня, когда супруг, обращающийся за судебной защитой, узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Течение давностного срока может приостанавливаться, прерываться, а также восстанавливаться судом в исключительных случаях при признании судом уважительными причин пропуска срока, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности. Положения ст. 208 ГК РФ к спорным правоотношениям не применимы, так как срок исковой давности для имущественных правоотношений супругов урегулирован специальным семейным законодательством.

04.05.2020, 07:53

Спасибо. Нотариус должен признать этот гараж как купленный до второго брака и отказать в выделении супружеской доли второй жене? Т.е. она и сын умершего будут иметь право по 1/2?

04.05.2020, 09:49

Жене: 1/2+1/4 доли в праве собственности на гараж наследодателя, а его сын вправе рассчитывать на 1/4 доли в праве на тоже имущество.

04.05.2020, 10:15

Почему жене ещё 1/4? Гараж куплен до вступления во второй брак!

04.05.2020, 10:23

1/2 - это супружеская доля. Оставшаяся 1/2 доли делится поровну между наследниками первой очереди и получается, что по 1/4 доли каждому.

04.05.2020, 10:28

Анатолий Витальевич! Там не может быть супружеской доли, гараж куплен до вступления в брак!

04.05.2020, 10:34

"...Выяснилось, что на этот гараж бывший муж в 2011 году оформил право собственности..." Это обстоятельство имеет юридическое значение.

04.05.2020, 10:40

Там Ваша супр доля, а потому Вам и нужно предъявить иск о разделе этого гаража.

04.05.2020, 10:41

Моя супружеская доля? Мы разошлись в 2002 году, новый брак муж заключил в 2005. При оформлении свидетельства о праве собственности бывшего мужа - основание только справка гаражного кооператива о выплаченных взносах. А по квитанциям эти взносы выплачены мной, первой женой! Нотариус должен установить, на какие средства приобретена недвижимость?

04.05.2020, 10:49

Методические рекомендации по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) см. www.garant.ru

04.05.2020, 10:57