LSN Messenger
Минск, 03.05.2020, 21:14

Договор о предоставлении места для рекламы - невыплаченная оплата и исковая давность.

Вопрос №17315827 из г. Минск
опубликован 03.05.2020, 21:14
С 4 апреля 2016 по 31 апреля 2019 был заключён договор между ооо и рекламодателем о предоставлении места для рекламы. Оплата должна была производиться 25 числа текущего месяца. За время действия договора ООО ни разу не платило. С какого момента начинается срок исковой давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Скрой исковой давности начинает отсчет с того момента, когда заявитель узнал о том, что его права нарушаются (ст. 220 ГК РФ).

Соответственно если платеж был до 25 числа, то с 26 числа начинается срок исковой давности.

04.05.2020, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Начинается с 25.04.2016?

04.05.2020, 16:40

По первому платежу исковая давность начинается с 26.04.2016. По второму с 26.05.2016, и т.д.

04.05.2020, 16:57

Начинается с 25.04.2016?

04.05.2020, 16:40

За весь период действия договора не было ни одного платежа. В договоре есть пункты, где за ненадлежащее исполнение договора и нарушения в течении года, договор может быть расторгнут досрочно. За весь период не было ни одной претензии. Срок начался с 26.04.2016 по 25.04.2019? Или же с 2017 срок еще не истек по 2020, так как претензия от 26.03.2020

04.05.2020, 17:28