Краснодар, 03.05.2020, 23:21

Продажа цоколя - как решить проблему с мощностью и неплатежами арендаторов?

Вопрос №17316093 из г. Краснодар
опубликован 03.05.2020, 23:21
Продала цоколь, прошу покупателя оформить договор на себя по электроэнергии. Он мотиривирует тем, чтобы я отдала часть мощности. А у меня арендаторы на 1 этаже, им не будет хватать. А покупателю якобы ответили, что я обязана поделиться, и что по данному адресу мощность не дадут? Я заключила договор с НЭСК на поставку электроэнергии, и разводку сделала по этажам. Его арендаторы не платят. Что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Галина!

Если продали помещение (пусть и цоколь), то покупатель вправе переоформить договор на поставку электроэнергию на себя.

С Вами же договор электроэнергии также должен быть изменен, заключено дополнительное соглашение, часть мощности Вы действительно потеряете.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 01.04.2020) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

[te]

03.05.2020, 23:27
Оценка автора вопроса:
Просто и доходчиво!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый вечер! По общему правилу статьи 210 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Иное может быть предусмотрено законом или договором.

Как установлено статьей 249 ГК РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Согласно части 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Таким образом, именно собственник нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по содержанию общего имущества.

Пунктом 2 ст. 616 ГК РФ предусмотрено, что арендатор обязан нести расходы на содержание арендуемого имущества, если иное не установлено законом или договором аренды. При этом законодатель не конкретизирует, что относится к таким расходам для каждого определенного вида имущества.

Поскольку нормы вышеприведенной статьи являются диспозитивными, стороны вправе самостоятельно определить кто будет нести расходы на оплату коммунальных услуг и иные затраты на содержание имущества, согласовав условие об оплате таких услуг в договоре аренды.

В силу пункта 3 статьи 308 ГК РФ обязательство может создавать права для третьих лиц в отношении одной или обеих его сторон только в случаях, предусмотренных законом, иными нормативными актами или соглашением сторон. При этом, действующее законодательство не содержит норм, влекущих возникновение обязанности у арендатора по внесению платы за коммунальные услуги перед оказывающим их третьим лицом (исполнителем таких услуг в лице УО или РСО).

Исходя из смысла выше перечисленных норм, Вам необходимо заключить доп соглашение, в котором будет отражена потеря мощности!

Скорее всего Вам придется решать вопрос через суд, но для начала обратитесь в электросети!

Удачи Вам в решении вопроса!

03.05.2020, 23:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы такие наивные, читаете только то,что Вам нравиться.

04.05.2020, 13:51
Оценка автора вопроса:
Вообще то , читаю все ответы на свой вопрос, а не то, что нравится. Спасибо большое вам, уважаемые наши юристы.

По договору купли продажи, указан только цоколь, а мощность в договоре не указана. Это уже не имеет значения?

03.05.2020, 23:46

Ничтожной сделкой называется та сделка, которая была заключена с очевидным нарушением законодательства с самого начала. Другими словами, это сделка, которая не имела права быть заключенной в принципе. Она бесспорно и однозначно недействительна.

Таким образом, я не вижу негативных для Вас последствий!

03.05.2020, 23:59