Вопросы о пособии при увольнении в декретном отпуске и повышенном пособии в условиях пандемии.

Вопрос №17316133 из г. Белгород
опубликован 03.05.2020, 23:44
Моему ребёнку 2.6 нахожусь в декрете по уходу до трех лет. Скажите пожалуйста, если я уволюсь меня поставят на учёт по безработице? Если да, то на какое пособие я могу рассчитывать? Могу ли я получать повышенное пособие на основании принятых президентом мер для безработных в условиях пандемии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Можете обратиться в МФЦ или соцзащиту по месту жительства. Если вы имеете ввиду путинские выплаты (по условиям - на первого и второго ребенка, доход семье не превышает 2-кратного прожиточного минимума в регионе, платятся до 3 лет с 2020 года на ребенка рожеденного в 2018 году и позднее).

То есть если уже исполнилось 1.5 года ребенку то можете обратиться для расчета в указанные выше органы. Изначально прикинуть по своим доходам подходите ли по параметрам. Берете сумму дохода семьи за 12 месяцев и делите на 12. получается доход, двухкратный размер которого не должен превышать 2 х ПМ (прожиточный минимум) в регионе проживания. На первого ребенка платит государство на второго с маткапитала.

03.05.2020, 23:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Вы будете получать минимальное пособие-1500 руб. Пособие в размере 12130 могут получать лица, уволенны е после 1 марта.

03.05.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Я только думаю уволиться, получается что буду уволена после 1го марта. Поэтому и хочу знать, могу претендовать на повышенное пособие по безработице на основании принятых президентом мер в условиях пандемии?

Меня волнует вопрос, если я уволюсь в мае 2020 года (получается после 1 марта), могу претендовать на повышенное пособие по безработице принятом президентом в условиях пандемии, если нахожусь в декрете более 2.5 лет и не имея никакого личного дохода кроме 50 рублей выплачеваемых организацией на ребёнка до трех лет. Благодарю за внимание и ответ на мой вопрос.

04.05.2020, 00:01

На пособие в размере 12130 рублей претендуют только те граждане, чья заработная плата за последние 3 месяца до увольнения составляла не менее 16180 рублей (16180* 75% = 12135 рублей).

А если вы хотите получать пособие в размере МРОТ все 6 месяцев, то вставайте на учет со справкой о средней зарплате за последние 3 месяца в размере не менее 20220 рублей (20220 * 60% = 12132 рубля).

04.05.2020, 00:25

Да,вы тогда сможете получать пособие в размере 12130. Но учтите, что оно платится до июня. Потом будет по общим правилам. То есть вы будете получать 1500, так как доходов не было у вас на работе (в связи с нахождением в декрете)

Смотрите вот здесь разъяснения Минтруда rosmintrud.ru

04.05.2020, 08:08