Москва, 04.05.2020, 00:46

Ограничения на количество свидетелей в гражданском суде - правда или миф?

Вопрос №17316179 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 00:46
Существуют ли какие-либо ограничения по количеству свидетелей в гражданском суде? Например, если я хочу подтвердить какой-то факт 5 свидетелями. Так сказать наверняка. Можно ли привести 10-20 свидетелей, может ли судья отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виталий!

Этот вопрос регулируется статьями 55, 56, 69, 70 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), с которыми Вы, вероятно, сами уже знакомились.

Никаких ограничений по количеству свидетелей по гражданскому делу ГПК РФ не устанавливает. Только нужно правильно стороне по гражданскому делу пользоваться статьей 69 ГПК РФ.

Удачи Вам.

04.05.2020, 01:14
Оценка автора вопроса:
Валерий, отлично, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Нет ограничений, судья решает данный вопрос единолично.

04.05.2020, 00:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Виталий, максимальное количество свидетелей в суде законодательно не установлено. Вы можете пригласить большое количество свидетелей, Но рационально ли это и разумно ли?

При вызове в судебное заседание свидетелей Вы должны пояснить что именно свидетельскими показаниями хотите подтвердить. Если судья посчитает, что факт уже доказан, то может отказать в вызове и допросе свидетелей.

04.05.2020, 00:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный ответ!

Т.е. судья может по сути отказать только подтвердив, что факт доказан?

А так у нас полная свобода.

Я имею ввиду, конечно, ситуацию, когда свидетели заявляются по существу.

04.05.2020, 01:08

Уже писала ранее, что нет ограничений, но затягивать процесс Вам не разрешат.

04.05.2020, 01:11