Вчера стоял на подъезде с друзьями, нам выписали штраф, формулируя тем, что мы матерились, хотя такого не было.
Добрый день!
Я так полагаю, что на вас был составлен административный протокол по ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. за мелкое хулиганство.
Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Дело об административном правонарушении будет рассматриваться в территориальном органе внутренних дел (полиции). О дате рассмотрения дела Вас должны были уведомить. При этом орган внутренних дел не может назначить наказание в виде ареста (это может сделать только суд). В данном случае речь может идти только о наложении штрафа.
При рассмотрении дела укажите, почему Вы не согласны с вменяемым Вам административным правонарушением, приведите показания свидетелей и соседей, подтверждающих Вашу невиновность.
Вынесенное постановление о назначении наказания Вы можете в дальнейшем обжаловать в суде.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обжалуйте штраф у мирового судьи.