Ребенок после инсульта - когнитивные нарушения и трудности в жизни взрослой девочки

У ребенка в 1,5 месяца - разрыв аневризмы сосуда лобной доли головного мозга, в последствии: эпилепсия. Инвалидность. Судорог нет, в возрасте 10 лет мать отказывается продлевать инвалидность, и так же прекращает наблюдение и лечение ребенка у невролога по данному заболеванию - "здорова!". У ребенка когнитивные нарушения: слабая память, истощаемое внимание, повышенная утомляемость, постоянные головные боли, в следствие чего трудности в обучении, а затем и в относительно простой работе (девочке 21 год) :выдает не те заказы, неправильно проводит оплату и т.п. Увольняют. Девочка старается, пытается..., но увы..! Мать не верит (под влиянием нового мужа) обвиняет в лени, нежелании работать. Что делать?

Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина, об ответственности сейчас говорить уже поздно, а вообще обязанности родителей по развитию и воспитанию детей установлены СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

А органы опеки должны следить за надлежащим исполнением родителями своих обязанностей. Сейчас она уже не ребенок, есть инвалидность, необходимо заботиться о здоровье, только в нашем государстве с таким уровнем социальной поддержки это весьма проблематично.

Это лучший ответ

В данном случае родители уже не причем, так как человек полностью правоспособен и дееспосбен,глубоко сомневаюсь, что возможно что то предьявить родителям насчет предыддущих лечений/не лечений. Она,в настоящее время может самостоятельно обратиться за установлением инвалидности.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 14.11.2019) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);