ООО Регулятор обратилось в арбитражный суд о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями органов власти.

ООО «Регулятор» обратилось в арбитражный суд с иском к финансовому управлению администрации области и управлению федерального казначейства по области о взыскании убытков, причиненных незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда. При рассмотрении спора выяснились следующие обстоятельства. Коммерческий банк предоставил ООО «Регулятор» кредит. В обеспечение исполнения обязательства по возврату кредита ООО «Регулятор» и банк заключили договор залога (ипотеки) принадлежащего обществу недвижимого имущества (офиса). Вскоре после этого директор ООО «Регулятор» Печкин был осужден приговором городского суда к шести годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ приговор был отменен, уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. За время, которое провел Печкин в местах лишения свободы, наступил срок возврата кредита. Поскольку кредит возвращен не был, банк обратил взыскание на предмет залога, который впоследствии был реализован с публичных торгов. На основании и. 1 ст. 1070 ГК РФ арбитражный суд иск удовлетворил. Как отмечалось в решении арбитражного суда, в результате незаконных действий органов предварительного следствия, прокуратуры и суда директор ООО «Регулятор» Печкин как орган юридического лица не исполнил обязательства перед банком по возврату кредита. Убытки, причиненные ООО «Регулятор» в результате реализации предмета залога, арбитражный суд обязал возместить за счет федерального бюджета.
Лучший ответ

Решение задач на платной основе. Но вопрос хорош: ~ 3/4 исполнительных актов (согласно Картотеки арбитражных дел) о взысканиях ДС за счёт бюджетов не исполнены. Поэтому дам всё же ответ.

Взыскание денежных средств за счёт бюджетов отличное от типовых взысканий. В банки не предъявишь ИЛ (в них не могут быть счета), в казначейство тоже (они не уполномочены), приставы вернут документы без какого-либо исполнения в лучшем случае со ссылкой на ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Шаг 1. В суде получить не только исполнительный лист по вступлении решения суда в законную силу, но и заверенную судом копию (2 экземпляра) самого решения о взыскании денежных средств за счёт бюджета РФ с отметкой о его вступлении в законную силу.

Шаг 2. Заявление в Минфин РФ о предъявлении исполнительных документов (форма по аналогии для ФССП). Приложения:

1) доверенность с правом подписания и предъявления такого заявления, исполнительного листа, истребования и получения присужденного. Либо для руководителя - заверенные копии приказа о его назначении и актуальной выписки из ЕГРЮЛ;

2) оригинал исп. листа;

3) копия решения суда.

Шаг 3. Лучше направлять Почтой России заказным письмом (с указанием в квитанции получателя и отправителя с их адресами) объявленной ценностью в 1 рубль (с описью всех вложений). Уведомление о вручении излишне де-факто.

Шаг 4. По трек-номеру (в квитанции и описи) отслеживаем получение письма (информацию с сайта печатаем и сохраняем в PDF). К дате получения прибавляем 3 месяца + 1 день. Это предельный срок на исполнение.

Шаг 5. При неисполнении или неполном исполнении судебных актов в 3-месячный срок получить обратно исп. лист с отметкой об исполненном и неисполненном с сопроводительным письмом с указанием причин неполного исполнения.

Шаг 6. Заявление в ОСП по адресу регистрации Правительства РФ. В нём обязательно указать о первичном обращении в фин. орган соответствующего бюджета. Приложения:

1-3) см. выше;

4) документы, подтверждающие обращение в фин. орган: копия заявления, почтовой квитанции, описи вложений и информации Почты России по отслеживанию письма;

5) документы, подтверждающие неисполнение судебных актов в 3-месячный срок фин. органом: копия конверта и сопроводительного письма из Минфина РФ.

СПИ пропускает этап взыскания денежных средств и обращает взыскание на имущество.

Шаг 7 (по желанию). Заявление суд, вынесший решение о взыскании, тому же судье по тому же делу об изменении порядка исполнения судебного акта обращением взыскания на имущество РФ.

Основания:

- ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

- ст. 242.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ,

- Приказ Федеральной службы судебных приставов от 15.05.2009 N 195 "Об утверждении методических рекомендаций по исполнению судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

Ответ понятен?

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Тут халявы для студентов нет. Если хотите можно решить задачу платно.

Ирина, решение задач, это платная услуга.