Скажите, пожалуйста, может ли работать психотерапевтический кабинет во время карантина?

Вопрос №17316712 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 09:08
Скажите, пожалуйста, может ли работать психотерапевтический кабинет во время карантина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльвира! Может, т.к. относится к медицинским организациям. А согласно требованиям Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" работа медицинских организаций разрешена. Но стоит уточнить в администрации, чтобы не было даже формального повода для привлечения по статье 6.3 КоАП РФ.

Указ Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294

"О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)"

В целях дальнейшего обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 6 по 8 мая 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

2. Высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации с учетом положений настоящего Указа осуществлять с 1 по 11 мая 2020 г. включительно меры по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 239 "О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)".

3. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

а) непрерывно действующие организации, организации, имеющие оборудование, предназначенное для непрерывного технологического процесса;

б) медицинские и аптечные организации;

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

г) организации, выполняющие неотложные работы в условиях чрезвычайной ситуации и (или) при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь, здоровье или нормальные жизненные условия населения;

д) организации, осуществляющие неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы;

е) организации, предоставляющие финансовые услуги в части неотложных функций (в первую очередь услуги по расчетам и платежам);

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

4. Настоящий Указ может распространяться на системообразующие, а также на научные и образовательные организации по согласованию с Правительством Российской Федерации.

5. Федеральным государственным органам, органам управления государственными внебюджетными фондами определить численность соответственно федеральных государственных служащих, работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

6. Государственным органам субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на соответствующей территории Российской Федерации, определить численность государственных и муниципальных служащих, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих органов.

7. Организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, определить численность работников, обеспечивающих с 1 по 11 мая 2020 г. включительно функционирование этих организаций.

8. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

В. Путин

Москва, Кремль

28 апреля 2020 года

N 294

На всякий случай текст статьи 6.3 КоАП РФ:

Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

04.05.2020, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно, если это неотложная психотерапевтическая помощь.

Приказ департамента здравоохранения города Москвы от 22 марта 2020 года № 230 "Об утверждении регламентов (алгоритмов) работы медицинских организаций, подведомственных Департаменту здравоохранения города Москвы в период с 23 по 30 марта 2020 г. по оказанию медицинской помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), и контактным с ними лицам"

04.05.2020, 09:12

Доброе утро

Медицинские организации имеют право осуществлять неотложную помощь.

Это согласно требованиям Указа Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294

А на период карантина по коронавирусной инфекции (COVID-19) может оказываться дистанционная психологическая помощь, индивидуальное и семейное консультирование

Можете обратиться в местную администрацию для установления отсутствия оснований для привлечения по статье 6.3 КоАП РФ именно по Вашему виду деятельности.

04.05.2020, 09:20

Нужно получить разрешение на продолжение деятельности и пропуск для передвижения по Москве.

В соответствии с Указом Мэра Москвы от 4 апреля №39-УМ необходимо предоставить сведения об организации, виде деятельности, фактических адресах, где продолжают работать сотрудники.

04.05.2020, 09:56
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Психотерапия избыточного веса является неотложной помощью?

04.05.2020, 09:19

Глубоко сомневаюсь, вот если бы что то с суицидом, то конечно да.

04.05.2020, 09:22

В Указе Президента РФ от 28 апреля 2020 г. N 294 "О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" речь о медицинских и аптечных организациях.

Ни слова про неотложную помощь! Если выдумщики на местах запрещают работу, то можно обжаловать нормативные и ненормативные акты местных властей в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ.

04.05.2020, 09:22

Деятельность психотерапевтического кабинета дополнительно проверьте ОКВЭД деятельности это организации в перечне организаций, которые имеют право работать.

04.05.2020, 09:26

Нет, не является. И работать вы не можете также, как и стоматологи, которые могут только снять боль (например, положить лекарство), но зуб лечить (ставить пломбу) уже нельзя. Все остальные вопросы к Путину.

04.05.2020, 10:01

Введение ограничительных мероприятий является полномочием органов государственной власти Москвы.

Поскольку Ваш кабинет не входит в систему государственных медицинских учреждений, все вопросы по получению разрешения продолжить работу адресуйте властям Москвы.

На сайте мэра Москвы указаны как телефоны Горячей линии, так и сервисы по оформлению разрешений.

Установленную форму с заполненными сведениями необходимо отправить на адрес электронной почты organization_size@mos.ru.

При возникновении вопросов по представлению сведений для получения разрешения можно обратиться по телефону +7 495 870-72-98

04.05.2020, 10:09

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034