Как изменить принцип оплаты за услугу по сбору жидких бытовых отходов в ТСН - оплата по счетчику или по площади квартиры?
В нашем пятиэтажном доме в 2016 году образовано Товарищество собственников недвижимости (ТСН). На тот момент действующим Председателем был выбран способ оплаты (видимо по незнанию) за услугу по сбору, транспортировке и размещению жидких бытовых отходов (ЖБО) по принципу оплаты централизованной канализации, то есть по счетчику (сколько слил кубов воды, столько и оплатил). Водоотведение у нас не централизованное, вывозится ассенизаторскими машинами. Но на основании Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 и статьи 158 ЖК РФ оплата за данную услугу должна производиться в зависимости от площади квартиры, а не по счетчику. Можно ли изменить способ оплаты за данную услугу на законный, если уже много лет действует принцип оплаты как за коммунальную услугу, услугу канализации, то есть по счетчику? Сейчас мы Правлением ТСН не знаем как отреагируют жильцы на это. Боимся что не поймут и начнут жаловаться везде.
Лучший ответ
Добрый день, конечно, вы не можете, а должны изменить способ расчета, при этом сделав перерасчет.