Москва, 04.05.2020, 09:52

Нужен ли цифровой пропуск в Москве для возвращения в Беларусь на личном авто с белорусскими нлмерами.

Вопрос №17316813 из г. Москва
опубликован 04.05.2020, 09:52
Нужен ли цифровой пропуск в Москве для возвращения в Беларусь на личном авто с белорусскими нлмерами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виктор, Виктор, да, цифровой пропуск Вам понадобится для того, чтобы перемещаться по Москве, когда поедите в Беларусь, согласно Указу мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ "Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве"

5. Получение цифрового пропуска осуществляется с 13 апреля 2020 г. на основании электронной заявки гражданина на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы, по телефону Единой справочной службы Правительства Москвы +7 (495) 777-77-77 или путем отправки сообщения на специальный короткий номер 7377.
Выезд из РФ Вам не запрещен, т.к. Вы гражданин РБ, это право предоставлено Распоряжением Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 763-р В целях предупреждения проникновения на территорию Российской Федерации новой коронавирусной инфекции и в соответствии со статьей 9 Закона Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и статьей 31 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения":

1. Минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

2. Положения пункта 1 настоящего распоряжения не применять в отношении:

...

иностранных граждан и лиц без гражданства, указанных в абзацах втором - пятом, седьмом и восьмом пункта 2, пунктах 2 (1) и 5 (1) распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р.

04.05.2020, 10:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Виктор! Нужен, т.к. будете перемещаться по Москве, а в ней введены цифровые пропуска, который можно оформить на сайте gosuslugi.ru либо через отправку смс, чтобы не нарушить требования ст.20.6.1 КоАП РФ и не получить на ровном месте штраф. Так что лучше оформите пропуск. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

04.05.2020, 09:53

Какой пропуск? Границы РФ закрыты, слушаете бестолковые ответы.

04.05.2020, 10:54

Я не могу оформить пропуск, приезжал в гости, регистрации нет, а нужно уехать домой.

04.05.2020, 09:59

Не важно, в гости приехали или нет, есть ли регистрация или нет. Право на оформление пропуска это Вас не лишает. Вам должны предоставить возможность не нарушить ст.20.6.1 КоАП РФ. Если нет такой возможности, то звоните на горячую линию, чтобы оформить пропуск!

04.05.2020, 10:01

Вам надо позвонить по телефону горячей линии в Московской области или на горячею линию Роспотребнадзора РФ и уточнить свой вопрос.

04.05.2020, 10:01

Согласно Указу мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ

4.3. Для передвижения по территории города Москвы с использованием любых видов транспорта в целях, не указанных в пунктах 4.1 и 4.2 настоящего Порядка, оформляется цифровой пропуск сроком на один календарный день. Оформление цифрового пропуска для указанных целей допускается не более двух раз в календарную неделю.
Обращайтесь по указанным в данном документе контактам за оформлением пропуска. Удачи Вам в решении вопроса.

04.05.2020, 10:22