Находка, 04.05.2020, 10:28

Порядок получения земли и недропользования - важные моменты при взятии гектара в безвозмездное пользование

Вопрос №17316956 из г. Владивосток
опубликован 04.05.2020, 10:28
Беру у государства гектар в безвозмездное пользование, хочу указать вид деятельности, с которым я должна определиться в течение первого года, на недропользование. Начинать добычу, возможно после каких инстанций? Нужно ли дожидаться перевода земли в аренду или собственность, или возможно начинать разработку на основании договора безвозмездного пользования? Каков порядок от получения земли, до недропользования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участок небольшой, 1 гектар, вдруг там нет полезных ископаемых, разведку на нем имею право проводить без лицензии, беру ведь у государства для освоения. Мне выгоднее заключить договор с местной компанией, которая будет заниматься добычей в случае нахождения месторождения. Правомерно ли производить разведку без лицензии?

06.05.2020, 13:09

У вас лицензия на недропользование есть?

04.05.2020, 11:14

Лицензии нету, сначала нужно получить лицензию или землю в аренду оформить?

05.05.2020, 05:47

Вначале следует землю в аренду оформить ст 21 зК РФ и только потом оформлять лицензию.

05.05.2020, 05:55

Лицензии нету, сначала нужно получить лицензию или землю в аренду оформить?

05.05.2020, 05:47

Лицензии нету, сначала нужно получить лицензию или землю в аренду оформить?

05.05.2020, 05:47

Сначала вам землю следует оформить а только потом заниматься получением лицензии.

05.05.2020, 06:01

Вы лицензию без наличия земельного участка не оформите. Решение об оформлении лицензии на пользование недрами принимается при предоставлении права пользования участками недр:

по результатам конкурса или аукциона, для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, в том числе и на участке недр федерального значения;

при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр, в том числе и на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых, пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, за исключением проведения таких работ в соответствии с государственным контрактом;

для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, на участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, на участке недр федерального значения, содержащем газ, из утверждаемого Правительством Российской Федерации перечня участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов;

для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов;

в целях предоставления права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;

в целях геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения;

для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности;

для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;

для строительства нефте-и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте-и газохранилищ, размещения отходов производства и потребления;

для образования особо охраняемых геологических объектов;

в случае перехода права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными Законом Российской Федерации "О недрах", за исключением участков недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации.

Указанный приказ в течение 2 рабочих дней направляется должностным лицом структурного подразделения Роснедр или его территориального органа, ответственным за делопроизводство, в структурное подразделение Роснедр или его территориального органа, ответственное за лицензирование.

05.05.2020, 06:04

Участок небольшой, 1 гектар, вдруг там нет полезных ископаемых, разведку на нем имею право проводить без лицензии, беру ведь у государства для освоения. Мне выгоднее заключить договор с местной компанией, которая будет заниматься добычей в случае нахождения месторождения. Правомерно ли производить разведку без лицензии?

06.05.2020, 13:09

Участок небольшой, 1 гектар, вдруг там нет полезных ископаемых, разведку на нем имею право проводить без лицензии, беру ведь у государства для освоения. Мне выгоднее заключить договор с местной компанией, которая будет заниматься добычей в случае нахождения месторождения. Правомерно ли производить разведку без лицензии?

06.05.2020, 13:09

Участок небольшой, 1 гектар, вдруг там нет полезных ископаемых, разведку на нем имею право проводить без лицензии, беру ведь у государства для освоения. Мне выгоднее заключить договор с местной компанией, которая будет заниматься добычей в случае нахождения месторождения. Правомерно ли производить разведку без лицензии?

06.05.2020, 13:09