Порядок получения земли и недропользования - важные моменты при взятии гектара в безвозмездное пользование
Участок небольшой, 1 гектар, вдруг там нет полезных ископаемых, разведку на нем имею право проводить без лицензии, беру ведь у государства для освоения. Мне выгоднее заключить договор с местной компанией, которая будет заниматься добычей в случае нахождения месторождения. Правомерно ли производить разведку без лицензии?
У вас лицензия на недропользование есть?
Лицензии нету, сначала нужно получить лицензию или землю в аренду оформить?
Вначале следует землю в аренду оформить ст
Сначала вам землю следует оформить а только потом заниматься получением лицензии.
Вы лицензию без наличия земельного участка не оформите. Решение об оформлении лицензии на пользование недрами принимается при предоставлении права пользования участками недр:
по результатам конкурса или аукциона, для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, в том числе и на участке недр федерального значения;
при установлении факта открытия месторождения полезных ископаемых на участке недр, в том числе и на участке недр федерального значения или на участке недр, который отнесен к участкам недр федерального значения в результате открытия месторождения полезных ископаемых, пользователем недр, проводившим работы по геологическому изучению недр для разведки и добычи полезных ископаемых открытого месторождения, за исключением проведения таких работ в соответствии с государственным контрактом;
для разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на участке недр федерального значения континентального шельфа Российской Федерации, на участке недр федерального значения, расположенном на территории Российской Федерации и простирающемся на ее континентальный шельф, на участке недр федерального значения, содержащем газ, из утверждаемого Правительством Российской Федерации перечня участков недр федерального значения, которые предоставляются в пользование без проведения конкурсов и аукционов;
для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубоких горизонтах, обеспечивающих локализацию таких отходов;
в целях предоставления права краткосрочного (сроком до одного года) пользования участком недр для осуществления юридическим лицом (оператором) деятельности на участке недр, право пользования которым досрочно прекращено;
в целях геологического изучения недр, за исключением недр на участках недр федерального значения;
для добычи подземных вод, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технологического обеспечения водой объектов промышленности;
для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых;
для строительства нефте-и газохранилищ в пластах горных пород и эксплуатации таких нефте-и газохранилищ, размещения отходов производства и потребления;
для образования особо охраняемых геологических объектов;
в случае перехода права пользования участками недр в соответствии с основаниями, установленными Законом Российской Федерации "О недрах", за исключением участков недр, распоряжение которыми отнесено к компетенции субъектов Российской Федерации.
Указанный приказ в течение 2 рабочих дней направляется должностным лицом структурного подразделения Роснедр или его территориального органа, ответственным за делопроизводство, в структурное подразделение Роснедр или его территориального органа, ответственное за лицензирование.