Может ли оформление временного опекунства навредить матери многодетной?
Подскадите пожалуйста мы с мужен хотим взять моего племяника (11 лет) жить к себе и что бы учился у нас в городе. У матери ребенка 3 детей, теперь вопрос. Если мы оформим временное опекунство лишат ли мать статуса многодетной?
Добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от регионального законодательства. Формально, по закону, мать Вашего племянника не должна быть лишена статуса многодетной (по федеральному законодательству - лишение, ограничение в родительских правах, возраст старшего ребенка, перевод ребенка на полное гос обеспечение и т.д., то есть временная опека к таким обстоятельствам не относится). Но каждый регион может дополнительно устанавливать критерии продления статуса. В некоторых регионах, например, Орловской области, необходимо каждый год продлевать "действие" статуса. Отсутствие в ф.9 (справка о регистрации) третьего ребенка может послужить основанием для отказа.