Вопрос о лишении отцовства - какие последствия может повлечь согласие мужа на опекунство бабушки ребенка?
Елена, добрый час!
Выбр у отца ребенка невелик, либо он воспитывет ребенка сам, что предпочтительнее для отношений и будущего ребенка, либо пишет заявление с просьбой назначить опекуна в порядке статьи 13 Федерального закона об опеке. Если он этого не сделает и ребенок будет проживать с бабушкой, а не с ним, то тогда именно это будет являться основанием для лишения родительских прав.
При добровольной опеке с отца не снимается обязанность содержать ребенка а так же принимать участие в его воспитании насколько это возможно.
Если он будет выполянть свои обязанности, то сонования для лишения родительских прав не возникнет.
Всего доброго,