Белгород, 04.05.2020, 12:13

Вопросы легитимности договора при продаже квартиры, разделенной на 4 доли с неопределенным сроком действия

Вопрос №17317331 из г. Белгород
опубликован 04.05.2020, 12:13
Продаем квартиру, которая разделена на 4 доли (мама, я и 2 моих брата, один из которых несовершеннолетний). Мама случайно оступилась и подписала договор отчуждения недвижимости с агентством недвижимости. В двух экземплярах договора отсутствует срок окончания действия договора. Является ли такой договор действительным? Хотелось бы не взаимодействовать с данным агентством недвижимости, т.к. это мошенники.
Лучший ответ
Рекомендуется

Является.

Но Вы легко можете от него отказаться, достаточно направить уведомление о расторжении.

Никаких сумм платить не нужно, штрафы и прочее ничтожны, если они есть в договоре..

04.05.2020, 12:43
Оценка автора вопроса:
Штрафы огромные за расторжение.. 1.5% от стоимости объекта и все расхожы понесенные за рекламу

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Только исходя из описанного договор не является законным!

04.05.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Непонятен ваш вопрос. Если вы продаете квартиру, то мама все верно подписала.

04.05.2020, 12:19
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте, ничего себе оступилась! Такой договор не является действительным, если переход права собственности не зарегистрирован в Росреестре. К тому же договор на отчуждение объекта недвижимости должен быть подписан всеми собственниками, а поскольку есть несовершеннолетний, то должно быть согласие органа опеки. Вы наверное что то путаете скорее всего не отчуждения, а посреднический договор об оказании услуг или максимум, предварительный договор.

04.05.2020, 12:20
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы вправе заявить о расторжении договора ст. 450 ГК РФ.

04.05.2020, 13:20

Приношу извинения:

Договор об оказании услуг по отчуждению недвижимости.

04.05.2020, 12:24

Вот о чем я Вам и пишу, это обычный посреднический договор о возмездном оказании услуг ст.779 ГК РФ не более того, ничего подозрительного в таком договоре нет. Это не договор купли продажи или дарения, право собственности на основании такого договора не отчуждается. По такому договору агентство ищет Вам покупателя и оказывает услуги по сопровождению сделки.

04.05.2020, 12:35

Прекрасно понимаю для чего этот договор...

Вопрос в другом: если в двух экземплярах отсутствует дата окончания договора, он законный и действительный?

04.05.2020, 12:38

Здравствуйте, законный и действительный, в этом случае считается, что договор действует до выполнения условий договора. Но никто не мешает Вам досрочно прекратить действие этого договора. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

04.05.2020, 12:47

Добрый день

В рамках закона вы в любое время можете отказаться от предоставления услуги, направьте в агентство письмо о расторжении договора ст. 32 ФЗ "О защите прав потребителей".

04.05.2020, 12:48