Москва, 04.05.2020, 12:16

Как будет делиться дом, взятый в кредит с созаемщиком при разводе?

Вопрос №17317334 из г. Тверь
опубликован 04.05.2020, 12:16
У меня в собственности есть дом, куленнный на деньги, взятые в кредит. Созаемщиком был мой сын. Кредит полностью погашен, гасила его я. Сейчас с мужем разводимся. Будет ли делиться дом при разводе. Все документы по кредиту сохранились. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет. Если в браке куплен, то в силу ст.34 СК РФ, при разделе 1\2 мужу принадлежит..

04.05.2020, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

33-39 СК РФ-все что нажито в браке подлежит разделу поровну если иное не оговорено соглашением сторон в письменной форме.

04.05.2020, 12:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если у вас есть подтверждения что платили только, вы, т.е. только на ваши денежные средства, вы в праве требовать чтобы дом остался у вас, либо соответствующей компенсации с вашего мужа.

04.05.2020, 12:40
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Могу ли я продать этот дом, собственник только я без согласия супруга до расторжения брака.

04.05.2020, 12:43

Добрый день

На мой взгляд до расторжения брака продать без согласия супруга, не удастся, заключите соглашение о разделе совместно нажитого имущества, нотариально.

04.05.2020, 12:45

Ст 209 ГК РФ-если продадите то супруг имеет право взыскать с вас половину стоимости.

И кроме этого это может захотеть и покупатель-согласие супруга.

04.05.2020, 12:57

Формально вы это можете сделать, вопрос для чего это нужно?

05.05.2020, 03:30