Застрявшие за границей из-за коронавируса - получили ли они полную материальную помощь и можно ли обратиться в суд?

Вопрос №17317358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 04.05.2020, 12:34
Я и моя супруга застряли за границей в связи закрытием международного авиасообщения из-за коронавируса. Мы должны были вернуться больше месяца назад, бюджет поездки давно закончился, денег на жизнь не хватает, накопили уже огромный долг. Согласно постановлению правительства № 433 от 3 апреля 2020 года определен порядок оказания социальной помощи гражданам РФ, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Россию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Установлена фиксированная ежедневная сумма, которую «застрявшие» могут получать со дня односторонней отмены рейса авиакомпанией и до даты фактического возвращения в Россию. Для получения материальной помощи предлагалось зарегистрироваться на портале "Госуслуги" в специальные списки с присвоением уникального номера заявки, с указанием паспортных данных и реквизитов банковского счета. Мы выполнили все предписания, специальная комиссия проверила все наши документы, обратные билеты и пр., и спустя некоторое время мы получили часть полагающейся материальной поддержки. Однако, это была мизерная часть от полагающейся суммы. Все звонки и письма в МИД, посольство и портал Госуслуги имеют один итог – ждите. Есть стойкое ощущение, что нам просто не хотят платить без объяснения причин, тянут время в надежде, что все сойдет с рук. Можем ли мы, по возвращению домой, в судебном порядке истребовать оставшуюся часть причитающейся нам помощи? Какой срок исковой давности в нашем случае? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Не вижу препятствий во взыскании такой суммы, это такие же обязательства государства.

Просто имейте в виду, что в этом постановлении-Постановление Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 433 "Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"

Указано следующее

Специально образованная комиссия Министерства иностранных дел

Российской Федерации может принять решение о прекращении оказания помощи

в случае установления фактов, указывающих на сообщение заявителем

заведомо ложных сведений, неявки заявителя на предложенный рейс

российской авиакомпании для возвращения в Российскую Федерацию или

возобновления регулярного авиасообщения между Российской Федерацией и

соответствующим иностранным государством.

Главное все документы соберите, подтверждающие Ваши доводы.

Срок давности о взыскании тут будет общий

если расценивать как административный иск, то три месяца

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

А если как иск о взыскании

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

04.05.2020, 12:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

В вашем случае срок давности 3 года, сохраняйте все ответы из мида чеки и квитанции, по возвращению подавайте иск о взыскании материального и морального вреда согласно ст 1069 гк и ст 151 ГК,но я вам сразу скажу что перспективы взыскания всего вреда будут довольно спорными к сожалению но попытаться стоит.

Хоть судебная практика пока и не сформирована.

04.05.2020, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы не истребуете! Вы выехали за границу во время карантина, и сами несёте ответственность за свои поступки, ВАС никто туда не направлял, НИ НА РАБОТУ В КОМАНДИРОВКУ, НИ НА КАКИЕ-ТО СОРЕВНОВАНИЯ, ЭТО ВАШ ВЫБОР И ВАШЕ РЕШЕНИЕ, И НИКТО ВАМ НИЧЕГО НЕ ОПЛАТИТ ЗА ЭТУ ЗАДЕРЖКУ. ВАМ ЗДЕСЬ СЕЙЧАС СКАЗОЧНИКИ НАРАССКАЗЫВАЮТ СКАЗОК, ТОЛЬКО ДЕНЬГИ ЗА СУДЫ ВЫБРОСИТЕ.

тянут время в надежде, что все сойдет с рук.
Вы ничего не перепутали, кому и за что всё сойдёт с рук, если вы приняли данное не очень умное решение? Вот и читайте внимательное данное ПОСТАНОВЛЕНИЕ. Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 433 "Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции"

5. При рассмотрении заявления:

а) проверяется достоверность изложенных в заявлении фактов;

б) выясняются обстоятельства пребывания заявителя на территории иностранного государства (цель поездки, наличие визы, условия пребывания и т.п.).

6. По результатам проверочных мероприятий специально образованная комиссия Министерства иностранных дел Российской Федерации в течение 24 часов принимает решение об оказании, отказе или о прекращении помощи.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

04.05.2020, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если вами были предоставлены все документы, подтвержден факт всех обстоятельств, было принято положительное решение, то выплаты должны быть произведены полностью, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 433.

Чем больше будете направлять обращений - тем выше вероятность получения всех денежных средств.

В данном случае применяется общий срок исковой давности - 3 года.

Сохраняйте все документы по поездке, обращения, факты передачи заявлений и документов.

04.05.2020, 13:06
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если хотите потратить деньги зря, к накопившимся долгам, можете обратиться в суд, Вам там откажут, судебные издержки соответственно никто не возместит, но не очень понятно, когда уехали за бугор, это важный момент.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

04.05.2020, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Сергей Владимирович, да, действительно, Постановление Правительства РФ от 03.04.2020 N 433 "Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции" предполагает оказание помощи гражданам РФ не имеющим возможности вернуться в Россию по известным обстоятельствам. Поскольку государство взяло на себя такое обязательство, оно должно выполняться в полном объеме согласно ГК РФ

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Поэтому, по возвращении на Родину Вы имеете полное право требовать невыплаченную Вам часть положенной суммы поддержки в судебном порядке. К исковому заявлению следует приложить документы о полученных суммах и письменные ответы органа МИД. Удачного возвращения.

04.05.2020, 13:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Предоставляется срок - 3 месяца.

В соответствии со статьей 219 КАС РФ:

- административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов

04.05.2020, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте Сергей Владимирович

Конечно вы имеете право взыскать материальный ущерб по возвращению в РФ через суд.

Право на обращение в суд с иском за защитой никто не отменял ст.3 ГПК

При этом ваши права нарушены не исполнением

Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 433 "Об утверждении Положения об оказании социальной поддержки (помощи) российским гражданам, находящимся на территории иностранного государства и не имеющим возможности вернуться в Российскую Федерацию в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

04.05.2020, 14:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!
Это лучший ответ

Если Вы выехали в феврале, то я полагаю, что взыскание средств возможно.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами

Срок давности - 3 месяца если подавать административный иск и три года если иск в порядке гражданского судопроизводства (ст. 196, 200 ГК РФ).

Я бы на Вашем месте запустил такой иск прямо сейчас, ведь этому ничего не препятствует.

Все что Вам нужно это предоставить максимум доказательств, а что бы они были - обращаться с заявлениями каждый день по несколько раз и сохранять все полученные ответы.

Чем больше доказательств, тем выше шанс, что Вы добьетесь в суде положительного результата.

04.05.2020, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

За границу выехали в середине февраля. Тогда коронавируса не было нигде, кроме Китая. Все границы были открыты и ничто не предвещало мировой блокады.

04.05.2020, 13:15

Ну думаю, тогда возможно.

04.05.2020, 13:16

Вы могли выехать в то время, когда страна отправляла самолёты за своими гражданами, но вы не выехали, решили продолжить отдых, на моё мнение, вы ничего не взыщите. (потом здесь напишите, интересно будет ознакомиться с решением суда).

04.05.2020, 13:36

Фактически никаких препятствий нет, поэтому вы вправе такой иск подать.

04.05.2020, 13:47

Конечно вы имеете право взыскать материальный ущерб по возвращению в РФ через суд.

Право на обращение в суд с иском за защитой никто не отменял ст.3 ГПК

При этом ваши права нарушены не исполнением

Постановления Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. N 433 "

04.05.2020, 14:40