Тверь, 04.05.2020, 13:06

Как защитить свои права как предприниматель при нарушении закона о защите прав потребителей?

Вопрос №17317423 из г. Тверь
опубликован 04.05.2020, 13:06
Как правильно вести себя, когда фирмы нарушают закон о защите прав потребителей при продаже мне товаров и услуг, которые я использовал или собираюсь использовать в коммерческих целях, являясь предпринимателем? Насколько мне известно, закон о защите прав потребителей не действует в данном случае. Заранее благодарю за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться в суд. Предварительно осуществить процедуру досудебного урегулирования (это зачастую разрешает проблемы без суда).

04.05.2020, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! В данном случае будут действовать нормы гражданского кодекса, касающиеся купли-продажи, договора оказания услуг-глава 30, 39.

04.05.2020, 13:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Смотря какие обстоятельства, возможно что Вас с вашим иском отправят в арбитражный суд, возможно применять потребительское законодательство, информации очень мало.

05.05.2020, 03:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

К сожалению, я не имею юридического образования. Если по защите прав потребителей я знаю, что пишется претензия, затем получаю отказ, после чего жалоба в роспотребнадзор и заявление в мировой суд. А как здесь быть, если уже получен отказ? Обращаться в городской суд или же в арбитражный?

04.05.2020, 13:27

Здравствуйте!

Если Вам отказали в претензии или вообще не ответили, то направляете исковое в мировой суд, если цена иска др 100 000. Мировой участок по месту нахождения ответчика.

04.05.2020, 13:31

Я вам советую обратиться к юристам которые изучат Ваше дело и составят грамотно исковое заявление, которое хотя бы будеттшанс выиграть и уверенность в том что суд не откажет в принятии к производству.

05.05.2020, 03:27