Виновник ДТП обещал отремонтировать автомобиль, но пропал - что делать?

Около дома в мой автомобиль врезались 29.03 ночью, раблизи бампер и фару, оставили записку с номером телефона, т.к. был карантин к машине подошла 30.03,и они вышли на связь только 1 апреля, до этого не брали трубку.1.04 мы с виновником встретились, сказал все отремонтирует на днях. В итоге прошло уже больше месяца и он ничего не отремонтировал, поначалу он не брал трубку, как только я его предупреждала что иду в гаи, он писал что все отремонтирует от чужого лица, якобы он в больнице и без тедефона. Позже я нашла свидетеля, и он мне скинул его страницу вк,я ему там написала, он опять попросил о встрече, пришел с нашим общим знакомым и сказал что все точно отремонтируетяпопросио подождать пару дней чтобы найти запчасти и сервис. Спустя это время он опять пропал и гасится от всех, и от своего друга тоже, пищу ему в вк не отвечает. Завтра иду в Гаи, надоело это все ждать, шла ему навстречу, а он не может по человески все решить. Если я приду в Гаи спустя месяц, примут ли у меня заявление? У виновника нет прав, машина была не его, есть свидетель, есть ли шансы что нам возьмется за это дело?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Вам обязательно нужно обращаться в ГИБДД, добиваться разбирательства, привлечения виновного к ответственности, в том числе взыскания причиненного ущерба. Более эффективно будет если Вы обратитесь за квалифицированной юридической помощью.

Вы вправе были сразу вызвать гибдд.

Добрый день, вы можете обратиться в ГИБДД с заявлением о том что совершено ДТП и лицо скрылось с места ДТП, с указанием обстоятельств произошедшего. Однако вас могут также привлечь к адм ответственности за покидание места ДТП статья 12.27.

За возмещением ущерба вам придется обращаться в суд, потому как у вас отсутствует документальное оформление ДТП.

Здравствуйте.

В любом случае обращайтесь в ГИБДД с заявлением о факте ДТП, подробно опишите все обстоятельства, изложенные в запросе.

Отсутствие полиса ОСАГО не освобождает от ответственности, на виновнике ДТП лежит обязанность по возмещению причиненного вам вреда (п. 1 ст. 1064 ГК РФ).

Вам необходимо оценить нанесенный ущерб в любой экспертной организации и обсудить с виновником, но так как договоренность не достигнута (со стороны виновника только слова), необходимо составить и подписать соглашение, в котором будут указаны суммы и порядок их выплат. Если виновник не согласится с величиной причиненного вреда или совсем не захочет возмещать его в добровольном порядке, вам необходимо:

1. Направьте в суд исковое заявление с требованием взыскать с виновника ДТП сумму причиненного ущерба.

Иск подайте в суд по месту жительства виновника ДТП (ст. 28 ГПК РФ). Если цена иска не превышает 50 000 руб., иск подается мировому судье; если превышает 50 000 руб. иск направьте в районный суд (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 24 ГПК РФ).

Доказательствами исковых требований будут служить (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ) документы, оформленные сотрудниками ГИБДД по факту ДТП;

документы, подтверждающие, что поврежденное имущество является собственностью потерпевшего;

отчет об оценке величины ущерба, выданный экспертной организацией.

Данные документы представляются в виде подлинника или надлежащим образом заверенной копии (ч. 2 ст. 71 ГПК РФ).

Исковые требования, адресованные виновнику ДТП, облагаются государственной пошлиной.

(размер госпошлины составляет при цене иска:

до 20 т.р. - 4% от цены иска, но не менее 400 р.;

от 20 001 р. до 100 т.р - 800 р. +3% от суммы, свыше 20 т.р.;

от 100 001 р. до 200 т.р. - 3 200 р. +2% от суммы, свыше 100 т.р.;

от 200 001 р. до 1 млн. р. - 5 200 р. +1% от суммы, свыше 200 т.р.;

свыше 1 млн. р.-13200 р.+0,5% от суммы, свыше 1 млн. р., но не более 60 т.р.)

Также вы можете требовать возмещения расходов на проведение экспертизы, хранение автомобиля на стоянке, судебных расходов, а также компенсации морального вреда (ст. 94 ГПК РФ; ст. 151 ГК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1).

2. Судебное разбирательство.

! В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в судах приостановлен, документы направьте через интернет-приемные судов или по почте (п. п. 1, 3, 9 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821).

Решение суда вступит в законную силу по истечении срока на обжалование (если оно не было обжаловано). Обжаловать решение можно в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме (ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

После вступления в силу решения суда о взыскании с виновника ДТП суммы причиненного ущерба судом выдается исполнительный лист (ст. 428 ГПК РФ).

3. Исполнительное производство.

Заявление и исполнительный документ подаются взыскателем в подразделение службы судебных приставов по месту жительства виновника ДТП.