Как разрешить ситуацию, когда сосед поцарапал мой автомобиль и отказывается выплатить обещанную сумму?
Попробуйте обратиться в ГИБДД, но шансов мало, что составят протокол
А без справки о ДТП - с него взыскать ущерб не сможете
Обращайтесь в полицию с заявлением о о привлечении по ст. 167 УК РФ, проведут проверку, может он сознается, а материалы будут основанием для иска
Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Если оформлено КАСКО обратитесь в страховую.
Виктория!
На будущее не соглашайтесь на деньги потом, отремонтирую у знакомых лучше, быстрее и дешевле и т.п. Требуйте деньги сейчас или вызывайте ГИБДД.
В вашем случае вызывайте ГИБДД, но они могут отказаться оформлять ДТП и выдавать соответствующую справку, так как прошло много времени. Будете ли вы обжаловать их действия - решать вам.
Если у вас новая машина и взята в кредит, очевидно у вас есть полис КАСКО. Позвоните в страховую, часто бывает, что данным полисом предусмотрена бесплатная покраска одной детали автомобиля в течении срока действия договора (даже без предъявление справки о ДТП).