Прокурор требует передачи детей из некоммерческого детского дома под надзор органов опеки и попечительства
Районный прокурор обратился в суд с иском к Некоммерческому фонду
«Негосударственный детский дом семейного типа «Орленок» об отобрании восьмерых несовершеннолетних детей и передаче их под надзор органов опеки и попечительства.
Данный детский дом был учрежден некоммерческой благотворительной организацией и располагался в жилом доме в сельской местности. Четверо из воспитанников детского дома находятся в нем по заявлению их родителей, которые вследствие тяжелой жизненной ситуации не в состоянии содержать и воспитывать их самостоятельно, в связи с чем были вынуждены отказаться от детей. Четверо – по факту их задержания сотрудниками милиции на одной из железнодорожных станций.
Трое из них, как выяснилось, являются воспитанниками государственного детского дома. Над остальными детьми опека не установлена, на учете в органах опеки и попечительства они не состоят. В обоснование своих требований прокурор также ссылался на то, что данный детский дом не имеет лицензии на осуществление образовательной деятельности, условия проживания детей не отвечают санитарным и гигиеническим требованиям.
Возражая против удовлетворения заявленных требований, представитель детского дома Чернышев пояснил, что дети к ним переданы их собственными родителями или сотрудниками полиции. Лицензия детскому дому не требуется, так как дети посещают общеобразовательную школу. Чернышев представил письменные заявления самих детей о том, что они желают остаться в данном детском доме. Он также подтвердил документально, что к моменту рассмотрения дела разработан проект реконструкции дома, и заключен договор с инвестором, готовым оплатить реконструкцию дома.
Укажите, какие из перечисленных обстоятельств являются существенными нарушениями действующего законодательства?
Возможно ли создание в Российской Федерации детских учреждений подобного типа, и требуется ли их лицензирование?
Кто и в каком порядке решает вопрос о передаче детей, оставшихся без попечения родителей, в специально созданные для них учреждения?
Как, по вашему мнению, должно быть разрешено данное дело?
Лучший ответ
Здравствуйте. На данном сайте люди задают вопросы относительно возникших у них реальных проблем. А Ваш вопрос, это скорее задачка из учебников по юриспруденции.
Ответ неполный.
Дело должно быть разрешено студентом самостоятельно.
Ответ не по существу вопроса.