Можно ли обойти увольнение - заключение договора на консультационные услуги?
Принцип свободы договора. После расторжения трудового договора стороны могут заключить такой договор. Но есть риски, что в судебном порядке работник докажет, что трудовые отношения фактически сохранились. Особенно, если не изменилась трудовая функция работника. Примеров признания договоров гпх трудовыми более чем достаточно.
С одной стороны это выход для работодателя и самого работника. Работник сохранит доход, а Работодатель сможет продолжать свою деятельность.
Здравствуйте!
Если он сам увольняется, по собственному, то можно. Главное, чтобы это не было увольнения в связи с сокращением численности штата. Договор ГПХ должен быть срочным и разовым, для осуществления определённой услуги, иначе можно признать его трудовым.