Умерла дочь, бабушка и дедушка отказываются от наследства в пользу внуков - как распределится доля в квартире?
Умерла дочь, в квартире зарегистрированы двое несовершеннолетних Бабушка и дедушка хотят отказаться от наследства в пользу внука (16 лет), внучке 6 лет. Будем оформлять опеку. Какая доля в квартире будет у внука.
Доля будет каждому по 1\4, если откажетесь, то 3\4 внуку, 1\4 внучке.
НО Не делайте этого, он свою долю потом продаст и всё.., по глупости в 18 лет..
Смотря как (в пользу кого) откажетесь. Если поровну, то и внуки по 1/2 в итоге, если других наследников нет.
У внука будет 3/4 доли, у внучки 1/4.
Мы с мужем не вступаем в наследство, потому что потребительский кредит сбербанка 200 тыс рублей, мы пенсионеры не сможем погасить, кредит дочь брала с бывшим мужем, что делать?
Ну, тогда дети будут гасить за счёт имущества, которое им в наследство осталось, какая разница то..
Детям остаётся однокомнатная квартира, её за долг не отнимут? Больше имущества нет.
Квартиру не отнимут, но суд может обязать опекуна оплачивать долг.