Должны ли родители и тесть платить за капремонт, если являются собственниками жилья? Вопрос от Виктора из Нижнего Тагила
Родители теща 27.01.1940 г. р.; Тесть 25.11.1936 г. р.. Проживают в Свердловской области в Нижнем Тагиле, оба собственники жилья. Должны ли они платить за капремонт, теща еще ветеран труда России. В патежке идет плата за капремонт. Ответе пожалуйста, с уважением Виктор.
Здравствуйте.
Вашим родителям законом предусмотрена льгота по уплате капитального ремонта путем предоставления компенсации:
п.2.1. ст.169 ЖК РФ (проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов).
Право на 100%-ную компенсацию взносов на капремонт имеют:
— неработающие собственники жилья, которым исполнилось 80 лет — при условии, что они одиноко проживающие или живут совместно с пенсионерами или неработающими инвалидами 1-2 группы,
Кроме того, власти субъектов РФ на своем уровне предоставляют 50%-ную компенсацию платы за капремонт: — собственникам жилья, которые достигли 70-летнего возраста, не работают и проживают одни либо с членами семьи, которые являются пенсионерами или неработающими инвалидами 1-2 группы,
— ветеранам труда и прочим категориям льготников, перечень которых определяется на уровне каждого региона — поэтому может отличаться в зависимости от места проживания человека.
Но обращаю ваше внимание, что названные компенсации рассчитываются не от фактической величины взноса на капремонт, которая начисляется льготнику, а в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения.
Этот стандарт утверждается на уровне каждого субъекта РФ, а потому может различаться в зависимости от региона, где проживает льготник.
Соответственно, одиноко проживающий 80-летний собственник освобождается от взносов на капремонт, если площадь его жилья не превышает 33 кв. метра (за площадь, которая превышает этот норматив, придется платить взносы).
Здравствуйте, обязаны предоставить, пр отказе - в суд.