Мурманск, 04.05.2020, 18:17

Срок оформления наследства - нужно ли ехать лично и какие возможности есть онлайн?

Вопрос №17318471 из г. Мурманск
опубликован 04.05.2020, 18:17
Есть ли срок для оформления наследства? Мама умерла в 2018 году, в течение 6 мес. мы с сестрой написали заявление, но нотариально не оформили - пока нет возможности съездить на родину. Слышала, что документы сегодня можно оформить онлайн. Подскажите, как? Или обязательно туда ехать? И, главное, срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Общий срок вступления в наследство составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Т.е после смерти вы должны были написать заявление о вступлении в наследство. Можно отправить и почтой, но обязательно с нотариально удостоверенной вашей подписью. Если вы уверены с сестрой друг в друге и кроме вас нет больше наследников, то можно получить свидетельство о вступлении в наследство в любое время. Закон не ограничивает в сроке. Но лучше поторопиться. Если вы в своем заявлении о вступлении в наследство изложили просьбу и о получении свидетельства о наследстве, то дополнительно такое заявление писать не придется. А если нет, то нужно будет написать. Его можно написать и по истечении 6 мес. Его также можно отправить по почте также удостоверив у нотариуса вашу подпись или через представителя по доверенности, оформленной в соответствии с требованиями законодательства. Необходимо также собрать документы, подтверждающие ваши права как наследников и приложить к заявлению. Лично являться за получением свидетельства о праве на наследства тоже не обязательно. Оно может быть выдано также законному представителю по доверенности, в которой должно быть отражено полномочие на получение такого свидетельства.

04.05.2020, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

В течение 6 месяц нотариусу надо подать заявление, а теперь будете доказывать через суд.

04.05.2020, 18:32

Так мы с сестрой написали заявление нотариусу и отправили по почте. Меня интересует как долго я могу не ехать к нотариусу для оформления бумаг?

04.05.2020, 18:43

В соответствии со статьёй 1163 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдаётся наследникам в любое время по истечении 6-ти месяцев со дня открытия наследства. Главное, что вами было подано заявление, до истечения 6-ти месяцев со дня открытия наследства.

04.05.2020, 19:03