Владелец квартиры хочет, чтобы я съехала через месяц после подписания договора на год - Как вернуть комиссию агентству и защитить свои права?

89 здраствуйте. Сняла квартиру 2 недели назад, через агентство недвижимости, договор заключили на год, оплатила полную стоимость квартиры агенту за Оказание услуг, спустя 2 неделе звонит хозяин квартиры и говорит мне о том что возможно он разрешит мне ещё месяц пожить, но это не точно, я спрашиваю как так ещё месяц, мы договор на год заключали, он мне говорит я квартиру сдать хотел только на месяц. Тоесть проходит 2 неделя со дня подписания договора мне сообщают о том что я уже должна сьехать по окончанию месяца. Как мне вернуть комиссию агентству, ведь я договор подписала на год и заплатила полную стоимость, если бы заключила на краткосрочное 1-3 месяца то и сумма комиссии была бы другой, и вообще мне нужна квартиру на длительный срок, а условия этой меня не устраивают, только я узнала об этом после того как заплатила. Вот какие есть у меня права, чтоб хоть как то попробовать вернуть деньги?
Лучший ответ

Предъявите письменно претензию. С предупреждением судебного разбирательства.

Это похоже на сговор и мошенническую схему.

Спасибо, теперь все ясно.

Вы спокойно можете проживать в квартире в течение всего срока, установленного договором. Выселить наймодатель Вас не сможет.

Спасибо за объяснение!

Для того, чтоб предъявить что то агентству нужно выяснить причину разногласий между агентством и хозяином квартиры:

Если договора на год подписал с вами собственник квартиры, то его требования не правомерны, но предъявлять что то агентству - перспектив мало.

Если договор с вами подписывал агент по доверенности от собственника квартиры, то нужно выяснять содержание доверенности и потом принимать решение.

Знаете, я не хочу бороться за квартиру с этими людьми, дело в том, что я так понимаю люди не совсем блогополучные, им нужны были деньги и они решили сдать квартиру на месяц, не знаю был ли это сговор с агентом по недвижимости, мол сдадим на год, все получат свои деньги, а ей потом скажи за месяц сьедьте пожалуйста, я знаю что я могу не съезжать, пусть подают в суд и по суду доказывают за что они Меня хотят выселить. Но у меня маленький ребёнок, а у них уйма друзей асоциальных как я поняла пока жила в этом доме, ходили все кому не лень, удивлялись что квартира здана, и я переживаю если начну эту войну жить спокойно мне не дадут, я тогда не пожалею никаких денег чтоб быстрее переехать. Суть в том что я хочу сьехать. И могу ли я потребовать возмещение суммы которую я агентству заплатила, либо с агентства чтоб помогли снять другую квартиру уже без оплаты их услуг, так как это и их промашка тоже, либо мошенничество..