Неадекватная соседка пишет маркером на нашей двери, а участковый отказывается привлечь к ответственности

У меня такой вопрос: с нами рядом живёт неадекватная соседка, которая стала писать маркером на наших входных дверях. Когда я первый раз обратилась с заявлением, участковый сказал, что порчи имущества там никого нет. Я пробовала удалить надпись, остались разводы. Участковый сказал, что я сама испортила свое имущество. Она написала второй раз, я снова заявление в полицию, участковый опять отказал в привлечении к ответственности, вчера пришла там 3 надпись! Дверь светлая, соседка птшет чёрным перманентным маркером по всей видимости, дверь вся грязная. Участковый говорит, что её привлечь не за что. Неужели это так? Я написала, чтобы назначили товаровед на дверь и привлекли за порчу имущества, я права ли я?
Лучший ответ

Согласно ст.7.17 КоАП РФ:

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Можете обратиться по указанной статье в полицию по месту жительства с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении.

Да, вы верно полагаете, что можно сделать товароведческую экспертизу и оценить размер ущерба.

Еще имейте в виду, что вы не обязаны оттирать свою дверь сами, соответственно, если бы вы обратились в организацию, оказывающую услуги по очистке двери, это тоже было бы вашими убытками.

Так же вы можете обратиться в суд о взыскании указанных убытков с лица, причиняющего вред.

В любом случае вам придется представить доказательства того, что это сделала соседка и подтверждение размера причиненного ущерба.

Начните с заявления о возбуждении дела об административном правонарушении. В рамках дела они должны выяснить обстоятельства дела, опросить соседку, опросить свидетелей, о допросе которых вы должны ходатайствовать в своем заявлении в полицию (чтоб подтвердили кто рисует на двери), так же приложите заключение товароведа.

Благодарю Вас за ответ!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))