Можно открыть чоп без высшего образования?

Лучший ответ

Владимир, Здравствуйте.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" не предъявляет каких-либо требований к наличию высшего образования для того, чтобы открыть учредить и зарегистрировать) частное охранное предприятие.

В то же время, что бы стать руководителем частной охранной организации нужно обязательно иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Кроме того, обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника (см. ст. 15.1 названного Закона)

Некоторые дополнительные требования предъявляются также к тем, кто хочет стать частным охранником или частным детективом: см. Ст. 2 названного закона:

2) частный охранник - гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;

4) частный детектив - гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получивший в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление частной детективной (сыскной) деятельности и оказывающий услуги, предусмотренные частью второй статьи 3 настоящего Закона;

Кроме того, для работы ЧОПа нужно получить в установленном порядке лицензию.

Таким образом, создать, учредить и зарегистрировать ЧОП можно и без высшего образования, Но руководителем его без такого образования - нельзя.

С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день, Владимир! ДА, можно.

Большое спасибо!

При достижении совершеннолетия можете открывать если знаете эту деятельность и имеются деньги.