Симферополь, 01.12.2017, 09:14

Возможно ли открыть ЧОП не имея высшего образования, если да как это сделать?

Вопрос №13548107 из г. Краснодар
опубликован 01.12.2017, 09:14
Возможно ли открыть ЧОП не имея высшего образования, если да как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Чтобы открыть частное охранное агентство требуется получить специальное разрешение — лицензию на ведение охранной деятельности. Она выдается только при наличии зарегистрированного ООО (ИП, если работать в одиночку), оборудования для работы, сотрудников прошедших специальную подготовку,

Для получения лицензии понадобится:

Копия учредительного договора, чей идентификационный номер заверен нотариусом;

Выписка из ЕГРЮЛ;

Копия устава;

Учредитель обязан иметь копию паспорта и диплома о прохождении соответствующей подготовки;

Трудовая книжка;

Копии паспортов всех сотрудников агентства.

Обращаться за получением нужно в полицию.

Высшее образование у самого учредителя не требуется, важно наличие именно специального обучения на ведение охранной деятельности).

01.12.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Учредить ЧОП могут только российские граждане и организации. Иностранцы, и лица с двойным гражданством допускаются к этой деятельности только на основании международного договора.

Каждый работник предприятия, включая руководителя, должен иметь удостоверение частного охранника. Получить его можно после профессионального обучения в специальных организациях, и нужно продлевать каждые 5 лет.

Для руководителя обязательно высшее образование, и дополнительное — по программе повышения квалификации для ЧОО. У него не должно быть судимостей по уголовным делам, административных привлечений за хулиганство, наркотики.

ЧОО разрешено использовать физическую силу, а также спецсредства и огнестрельное оружие — не больше 1 единицы на двух человек. Его виды, порядок приобретения и нормы обеспечения регламентированы Пост. Прав. №587 от 14.08.1992. Разрешение на использование тех или иных средств определяются разрядом охранника, которых насчитывается до шести.

Для того, чтобы открыть охранное предприятие нужно зарегистрировать ООО — другие организационные формы не разрешаются. Фирма не может заниматься другими видами деятельности, если осуществляет услуги по безопасности. Для этого высшее образование не нужно.

Внести уставный капитал — не меньше 100 тыс. рублей, а если планируется вооруженная охрана или с применением техсредств — 250 тыс. рублей. Денежными средствами вносится не меньше 50%.

Выбрать виды деятельности по «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)»: 80.10 — по предоставлению частной охраны, 80.20 — по обеспечению систем безопасности; 80.30 — детективная (сыскная) деятельность, в том числе с привлечением специалистов по договору.

Получить лицензию.

01.12.2017, 09:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!

Здравствуйте! Можно, но если только связанное с ИП Частное Охранное Предприятие.

Для открытия ЧОП необходимо зарегистрировать ИП или ООО. Эта сфера строго контролируется государством и требует получения лицензии в подразделении МВД (полиции), ответственном за охранную деятельность, по месту прописки. В дальнейшем бизнес контролируется местным ОВД.

01.12.2017, 09:22

Евгений, здравствуйте! Открыть то можно, но есть требования к руководителю. Он веь будет везде заявителем.

Закон РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Удачи Вам!

01.12.2017, 10:05

Ответов много, спасибо, но так и не понятно как проще открыть охранное предприятие не имея высшего образования, и охранять без оружия будут сотрудники. Гр. РФ сотрудников будет до 50 человек.

01.12.2017, 09:52

Открываете ООО через налоговую, арендуете помещение, оформляете обучение сотрудников и приводите в соответствие помещение, после этого подавайте в полицию заявление о выдаче лицензии на охранную деятельность соответствующей категории.

01.12.2017, 12:56