Могут ли лишить родительских прав за оставление ребёнка дома в связи с рабочим графиком?
Могут ли меня лишить родительских прав если я вынуждена оставлять ребёнка одного дома всвязи с рабочим графиком 2 на 2,с утра до вечера. Ребенку 9 лет.
Здравствуйте! Лишение родительских прав это крайняя мера, применяемая органами опеки и попечительства в случае, например, оставления несовершеннолетнего ребёнка в опасной ситуации и без надлежащего присмотра. Но процедура лишения родительских прав сложна и иску о лишении родительских прав в любом случае должна предшествовать проверка, затем ограничение родительских прав и только в случае, если Судом будут установлены сроки и меры, необходимые для восстановления, но эти меры не будут выполнены, возможно лишение родительских прав и то же судом.
Само по себе оставление ребёнка дома одного не может рассматриваться как основание для применения мер, но если поступит сигнал в органы опеки и попечительства и по результатам проверки будет установлено, что Ваш рабочий график нарушает интересы ребёнка и создаёт угрозу его безопасности, то применение мер ответственности вплоть до лишения родительских прав возможно.
Все основания лишения родительских прав установлены стю. 69 Семейного кодекса РФ. Работники, у которых есть дети до 14 лет имеют право на сокращенный рабочий день. Это безусловное право работника, установленное стю 93 ТК РФ.