Можно ли оставлять 7-летнего ребёнка одного в доме с 7 утра до 7 вечера с точки зрения закона?

Вопрос №12618118 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2017, 21:05
Будьте так любезны ответить на вопрос: "С точки зрения закона можно ли оставлять дома одного на целый день ребёнка 7 лет, мама работает, отчим тоже. Точнее оставлять с 7 утра до 7 вечера." Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Законные представители, а судя по вашему вопросу, это мать ребенка, обязаны обеспечить с достаточной степенью оценки всех рисков, безопасность ребенка, а также его полноценную жизнедеятельность. Это вытекает из норм Семейного кодекса РФ об обязанностях родителей. Уровень развития ребенка в семь лет недостаточен для того. Чтобы ребенок оставался без посторонней помощи в течение 12 часов подряд. В вашем случае мать не выполняет свои родительские обязанности.

31.05.2017, 21:17
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

В законе написано, что родители обязаны заботиться о своих несовершеннолетних детях и не допускать ситуации, которые могли бы причинить вред их жизни или здоровью.

31.05.2017, 21:07
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В каком законе прописано?

31.05.2017, 21:18

В Семейном Кодекса российской Федерации. Кодекс находится в сети интернет в свободной доступе, если интересно. Можете изучить его положения.

31.05.2017, 21:22

Здравствуйте.

Обязанности родителей указаны в семейном кодексе РФ, а именно в статье

63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

31.05.2017, 21:22

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034