Самовольное снятие денег со вклада наследодателя - нарушение порядка получения наследства?

Вопрос №17320618 из г. Ярославль
опубликован 05.05.2020, 13:17

Является ли самовольное снятие денег со вклада наследодателя принятием наследства в порядке ГК РФ Статья 1174 "Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя?".

Я знаю, что все денежные средства - это наследственная масса и соответственно нужно предварительно обращаться к нотариусу, чтобы взять соответствующий документ для банка, но снял просто так.

Наследник один, претензий от кого-либо нет. п. 3. 1174 ГК Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Указано, что любые средства, то есть, если остались наличные, то они могут идти в расход на похороны. Таким образом, как я понимаю, подразумевается любая денежная наследственная масса.

Касательно банков, то:

"Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.".

Значит ли это, что это единственный порядок получения средств из банка, который может быть принят этой статьей? И самовольное снятие без запроса нотариуса не будет являться принятием наследства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является принятием наследства однозначно.

05.05.2020, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но почему?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Руслан, здравствуйте!

Наследство можно принять или через нотариуса или фактическими действиями путем вступления во владение имуществом умершего. То что Вы воспользовались деньгами умершего является вступлением в наследство фактическими действиями (если расходование средств было в первые полгода после смерти наследодателя). Если Вы обратиться в полугодовой срок не успели, то тогда нужно обращаться в суд с заявлением о признании вступления в наследство.

05.05.2020, 13:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день, Руслан.

Поскольку Вы нарушили закон (ст.ст. 1110, ст. 1174 ГК РФ), самовольно

(без разрешения нотариуса) сняв деньги со вклада наследодателя, то права на принятие наследства фактическим путем Вы не имеете.

05.05.2020, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Руслан,

Разумеется, такие действия не могут считаться фактическим принятием наследства.

Во-первых, чтобы фактически принять наследство, нужно совершить законные действия. Вы же деньги со счета наследодателя сняли незаконно, воспользовавшись тем, что у Вас есть доступ ко счету, или к карте. На момент снятия денег наследство Вы не приняли, деньги не Ваши, соответственно Вы могли их снять только по постановлению нотариуса. Снимать их самовольно, повторяюсь, Вы не могли. Таким образом, Ваши действия, как фактическое принятие наследства не будут приняты.

А, во-вторых, расходы на похороны, компенсация этих расходов, получение пособия на погребение вообще не свидетельствуют о фактическом принятии наследства - п.36 Постановления Пленума ВС РФ №9 от 29.05.2012.

05.05.2020, 14:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Первый юрист написал, что является. Непонятно.

Алексей, знаю, что расходы на похороны не являются, но в порядке ст. 1174 вроде как являются.

(Постановление № 9 о наследстве п. 36 "В качестве таких действий, в частности, могут выступать: ..., возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, ...").

Но на счет вклада, тоже вроде так думаю, что неправомерно, как Вы описали. Но с другой стороны, я единственный наследник и наследство принял фактически в первый день. Потом уже снял. Это что-то значит?

05.05.2020, 20:50

Для снятия денежных средств на похороны вам следовало сначала похоронить за свой счет, потом с документами, подтверждающими данный факт обращаться к нотариусу. Нотариус выдал бы свидетельство о праве распоряжения денежными средствами на похороны в порядке ст. 1174 ГК. тогда это и являлось бы доказательством фактического принятия наследства.

05.05.2020, 20:59

Добрый день, Руслан. Спасибо за вопрос.

Для целей признания наследника принявшим наследство фактическим путём возмещение расходов наследника на погребение наследодателя за счёт наследственного имущества наследодателя может подтверждаться только специальным распоряжением (постановлением) нотариуса (ст. 1174 ГК РФ), так как оставшуюся часть денежных сумм, находящихся на банковском вкладе наследодателя, наследник, фактически принявший наследство, может получить только после выдачи последнему нотариусом свидетельства о праве на наследство по закону на банковский вклад.

06.05.2020, 16:18

Сергей, но это постановление ведь не кому попало выдается на руки - только наследниками, подавшим заявление о принятии нотариусу? Получается у принявшего фактически не получится взять постановление?

И все таки, это все на усмотрении судьи? Или раз без нотариуса, то даже при 100% доказательности факта при всем желании судья не вправе принять такое доказательство.

06.05.2020, 16:57