Ростов-на-Дону, 05.05.2020, 13:03

Влияние решений гражданских судов в уголовном процессе - дело обвиняемых по ч.4 ст.159 и пб ч.2 ст.171 УК РФ.

Вопрос №17320681 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.05.2020, 13:03
Обвиняемые (муж и жена - группа) по ч.4 ст.159 УК РФ и п"б" ч.2 ст.171 УК РФ - в рамках уголовного дела постоянно (5 раз меняли показания относительно своей виновности-невиновности). В первоначальных показаниях они сознались в преступлениях по ч.4 ст.159 УК РФ и п"б" ч.2 ст.171 УК РФ. Затем поменяли показания. Главный аргумент - решение гражданских судов по присвоению им залогового имущества - квартир граждан. ВСсылаются на ст.90 ГПК. Однако уголовным делом (материалами) установлено, что ОНИ ЗАРАНЕЕ ГОТОВИЛИСЬ к преступлению (когда решения судов не было и в помине). Как суд рассматривая дело по ч.4 ст.159 УК РФ, берёт во внимание решения гражданских судов и какова практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Трудно по Вашему сумбурному рассказу дать правильную консультацию. Причем здесь 90 ГПК? о Вы должны понимать, решения судов являются обязательными для исполнения и руководства на всех уровнях государственной власти, правоохранительных органов и т. д. Если речь идёт о том, что они ссылаются на решения судов общей юрисдикции, определивших из отношения, как гражданско-правовые, то они таковыми и будут признаны по уголовному делу и вообще должны быть исключены эти эпизоды из материалов дела. Если решения судов были вынесены до вощбужлкния уголовного дела.

05.05.2020, 13:18
Оценка автора вопроса:
полный чёткий ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Я имел в виду ссылку обвиняемых на ст.90 УПК (а не ГПК). И если они должны были приниматься следствием - зачем тогда 2 года проводили расследование а прокурор ПОДПИСАЛ ОБВИНИТЕЛЬНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ?

05.05.2020, 13:25

Я не могу Вам так ответить, не зная всех обстоятельств дела. Если есть обвинительное заелючение, скорее всего там были ещё эпизоды. Все равно в суде будет следствие судебное, там все узнаете. Возможно, в селе будут переквалифицированы части, если эти дела уберут из мпрериплов дела.

05.05.2020, 13:33